Общество

В д. Костюки горела сухая трава

С наступлением весенне-летнего периода спасатели все чаще выезжают на загорание сухой растительности, так как в это время люди начинают наводить порядок на своих приусадебных участках и около них. Только в текущем году в Воложинском районе произошло 5 возгораний в природных экосистемах.

Так, 16 марта в 11.41 в службу «101» от жительницы деревни Костюки Воложинского района поступило сообщение о загорании сухой растительности. По прибытию установлено, что горит сухая растительность на площади 0,01 га, есть угроза строениям.

Спасатели ликвидировали очаг загорания. Как рассказала жительница, она наводила порядок на приусадебном участке и сжигала мусор. Женщина контролировала процесс горения, но в какой-то момент поднялся сильный порыв ветра и раздул пламя, которое перебросилась на неочищенную сухую растительность.
Чтобы весенняя уборка не закончилась трагедией, соблюдайте меры пожарной безопасности:
– необходимо использовать специальные приспособления для приготовления пищи;
– разводить костры следует при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления;
– места для разведения костров должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечены средствами тушения;
– процесс горения и тления должен осуществляться таким образом, на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы;
– перед тем, как покинуть место разведения костра, выжигания мусора или приготовления пищи, погасите очаги горения до полного прекращения тления;
– запрещается использовать при сжигании мусора горючие жидкости, а также оставлять в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки.

За выжигание сухой растительности, трав на корню, стерни и пожнивных остатков на полях, либо непринятия мер по ликвидации палов на земельных участках, а также разжигание костров в запрещенных местах – предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

В случае обнаружения горения растительности, а также иных чрезвычайных ситуаций звоните по номеру 101 или 112.