Сельское хозяйство

Есть спрос – будет и предложение

15 октября на территории возле ГУ «Воложинская детско-юношеская спортивная школа» прошла сельскохозяйственная ярмарка с участием предприятий торговли, промышленного производства, бытового обслуживания, сельскохозяйственных организаций, фермерских хозяйств.

Самыми ходовыми товарами были молочная, мясная и овощная продукции: картофель, капуста, молоко, сыр, масло, свинина, мед.

Так диапазон цен на картофель сорта «королева Анна» был от 0,65 до 0,70 рубля за килограмм, 14 рублей за сетку весом 20 кг. Цена на капусту – 0,70 рубля, белокочанную в основном покупали по сетке-две. Очередь выстроилась за капустой сорта «белорусская засолочная». Ведь сейчас самое время квасить ее на зиму, и, как отметила женщина из очереди, этот сорт идеально подходит для квашения и засолки. Продавцы вежливо обслуживали покупателей, не только помогая определиться с покупками, рассказывая, что их продукция качественная, вкусная, а самое главное – полезная, но и помогая все аккуратно сложить в пакет, а кому и на велосипед мешок поставить.

Большим спросом у покупателей пользовались молочные продукты Воложинского производственного участка ОАО «Минский молочный завод № 1». Покупали сыр, молоко и масло. Цены на молочную продукцию на ярмарке значительно ниже, чем в розничной торговле.

Низкими ценами порадовал жителей ГЛХУ «Воложинский лесхоз», где можно было приобрести мед натуральный по 10 рублей за 0,5 л и 20 рублей за 1 л, банные веники – за 4 рубля. Продавались саженцы грецкого ореха (10 рублей), виноград ранний розовый (7 рублей), туя западная Брабант (10 рублей), ель колючая (15 рублей) и многое другое.

Также спросом у покупателей пользовалась мясная продукция Воложинского райпо. Покупали горожане свинину и полуфабрикаты. Цена на свинину разруб – 9,62 за 1 кг, рулька свиная – по 5 руб. за 1 кг, рулет из свинины – по 18,25 за 1 кг, фарш свиной – 12,33 руб. за 1 кг.

На ярмарке можно было приобрести продукцию КУП «Воложинский РКБО» по весьма привлекательным ценам.

Диана РУДОВИЧ