Официально

Житель Воложинского района хочет продать льготный участок: какой ответ ему дали

Получить участок под строительство дома — просьба, с которой к председателю Минского облисполкома Александру Турчину нередко обращаются жители центрального региона, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Станислав Николаевич из деревни Михалово Воложинского района пришел 17 апреля на прием к губернатору с обратной просьбой. Он хочет не взять, а продать землю.

— На самом деле участок принадлежит Покатовичу Валерию, по доверенности которого я сегодня и пришел. Данный участок в деревне Михалово в 3-м Полевом переулке Покатович получил как нуждающийся несколько лет назад, построил там небольшой дом, в 2023 году ввел его в эксплуатацию. Однако сейчас владелец земли проживает в Германии и возвращаться в Беларусь не собирается. Естественно, встал вопрос продажи участка, — рассказал Станислав Николаевич. — Я обращался в райисполком, чтобы получить на это разрешение, два раза предлагал исполкому выкупить землю, но так ничего и не добился. Приобретать данный участок местная власть отказывается, как и продать кому-то другому не позволяет. Хотя кадастровая стоимость земли давно выплачена.

На прием к губернатору пришла и потенциальный покупатель спорного участка Екатерина Вячеславовна. Она давно живет в Михалово, надеется перевезти в деревню родителей.

— Мама живет в Минске, она уже в возрасте. Я хотела бы привезти ее на природу, поближе к себе.

Председатель Воложинского райисполкома Евгений Крукович отметил: дом на участке введен самовольно, плюс сейчас там Екатерина Вячеславовна строит второй дом, что не допустимо по закону.

— Заявителю все равно придется ждать 5 лет: только тогда без нашего разрешения он сможет продать участок. То есть не раньше 2028 года, — объяснил глава Воложинщины.

Начальник главного управления землеустройства Минского облисполкома Сергей Шимук в свою очередь отметил: есть ряд исключений, когда льготный участок можно продать до истечения 5-летнего срока.

— Это вынужденный переезд по месту работы владельца в границах Беларуси, развод… Заявитель под эти критерии не попадает.

— Вы должны понимать: в ваших интересах, чтобы все процедуры были осуществлены в рамках закона и потом не возникло никаких проблем, — обратился губернатор к Екатерине Вячеславовне. — Вы уже строите на участке дом, который вам не принадлежит, что рискованно. В любом случае мы посмотрим, на основании чего Покатович уехал за границу — и потом, исходя из документов, будем принимать решение.

По информации Млын.by