Общество

С 1 апреля по 30 мая на территории Минской области проводится специальное комплексное мероприятие «Нерест»

Мероприятие «Нерест» направлено на усиление контроля за исполнением гражданами и юридическими лицами требований законодательства в рыболовных угодьях, а также выведение из незаконного оборота сетей и других запрещенных орудий рыболовства.

За незаконное хранение сетематериалов, рыболовных сетей и иных орудий из сетематериалов предусмотрена административная ответственность по ст. 16.26 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. Наказание – до 30 базовых величин с конфискацией запрещенных орудий рыболовства.

Однако, граждане, добровольно сдавшие запрещенные орудия рыболовства, к ответственности не привлекаются. Сдать запрещенные орудия рыболовства можно в Молодечненскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: г. Молодечно, ул. Замковая, 15.

С начала проведения специального комплексного мероприятия «Нерест» двое граждан добровольно сдали запрещенные орудия рыболовства (сеть и невод). К ответственности они не привлекались. При возникновении вопросов, касающихся Правил любительского рыболовства, можно обращаться в инспекцию по телефонам 752940, 501260, 752939.

Молодечненская межрайонная инспекция
охраны животного и растительного мира