Общество

Где молодёжь может подработать во время летних каникул в районе?

Тенденция последних лет показывает, что  все больше учащихся в период летних каникул стремится найти  временную работу, чтобы меньше зависеть  от родительского бюджета. Государство  в свою очередь заинтересовано в обеспечении занятости молодежи, так как это снижает  социальные риски и дает возможность молодым людям приобрести первые трудовые навыки.

В Воложинском районе ежегодно управлением по труду, занятости и социальной защите  совместно с управлением по образованию, спорту и туризму Воложинского райисполкома организуется временная трудовая  занятость молодежи в свободное от учебы  время с финансированием за счет средств  государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.Молодежь работает  официально и в строгом  соответствии с нормами законодательства, регулирующих время работы и условия.

В период каникул 2022 года  было заключено 20 договоров на организацию временной трудовой  занятости молодежи. Вторичная занятость была  организована на базе  тринадцати учреждений образования района. Трудоустроено 147 учащихся, в том числе 127 учащихся из учреждений общего среднего образования, 20 учащихся учреждения профессионально-технического образования (ГУО «Воложинский  сельскохозяйственный колледж»).

В 2023 году также организуется временная трудовая  занятость для учащихся в учреждениях образования района в каникулярный период, в том числе для сирот, молодежи из неполных, многодетных, малообеспеченных семей и  семей, находящихся в социально опасном положении, несовершеннолетних, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Планируется трудоустроить в каникулярное время  не менее 130 человек.

 Трудоустройство подростков осуществляется  на рабочие места, не требующие профессиональных знаний, не наносящих вреда здоровью. Основными  видами работ ученических бригад  являются покраска бетонных заборов, цоколя, ремонт школьной мебели, пошив  комплектов постельного белья. Работы будут проводиться  в ГУО «Гимназия №1 г. Воложина»,  ГУО «Средняя школа № 1г. Воложина», ГУО «Средняя школа № 2 г. Воложина», ГУО «Ивенецкая средняя школа», ГУО «Раковская средняя школа», ГУО «Городьковская средняя школа», ГУО «Судниковская средняя школа», ГУО «Богдановская средняя школа», ГУО «Воложинский сельскохозяйственный колледж».

Участие во вторичной занятости – это прекрасная возможность провести свободное время с пользой, попробовать  себя в различных видах трудовой  деятельности, получить свою первую заработную плату и трудовую книжку.

Информацию об организации временной трудовой занятости можно получить в отделе занятости управления по труду, занятости и социальной защите Воложинского райисполкома по адресу: г. Воложин, пл. Свободы,2, каб. 211, т. 55-233.