Общество

Школьники примерили на себя роль адвоката и судьи, узнали как это было

Понятие государства и права, соблюдения законов и выполнение гражданских обязанностей необходимо воспитывать  со школьной скамьи. И в этом  процессе большой эффект дает наглядное  знакомство  ребят с судебной  властью и  спецификой её работы.

В рамках акции «День с предприятием», проводимой управлением  по труду, занятости и социальной защите Воложинского райисполкома, и  в рамках  межведомственной  профилактической акции «Дружим с Законом!», учащиеся 9 — 10 классов ГУО «Гимназия № 1 г. Воложина», ГУО «Средняя школа № 1 г. Воложина»    посетили суд Воложинского района.

Школьников встретила председатель суда  Нестеревская  Татьяна Сергеевна, которая пригласила совершить   экскурсию по зданию суда  и познакомиться с работой специалистов данного учреждения.

Экскурсия началась  с холла здания, где  ребят познакомили с постом охраны, правилами пропускного режима. Татьяна Сергеевна рассказала ребятам об истории суда и его устройстве.

В ходе  обзорной экскурсии по зданию суда  школьники посмотрели приемную суда, стенды, информационный киоск, побывали в  зале судебного заседания, где  рассматривают  уголовные дела  с участием присяжных заседателей, а также с использованием  видеоконференц-связи, также посетили  конвойное помещение. В зале судебного заседания  ребятам рассказали, где  во время заседания  располагается судья, государственный обвинитель (прокурор), истец и ответчик,  потерпевшие свидетели, а также, где содержится подсудимый, находящейся под стражей.

Участники экскурсии  смогли на реальном  примере ознакомиться  с судебным процессом, ролью в нем судьи, адвоката (представителя) и секретаря судебного заседания.

Особый интерес у ребят вызвал осмотр конвойного помещения,  где ожидают начала судебного заседания подсудимые, содержащиеся под стражей, залов  судебных заседаний.

Такая форма проведения экскурсии, при которой ребята воочию на месте видят, как проходит судебное  заседание, насколько тщательно  необходимо готовиться к процессу, насколько важны глубина и полнота знаний, чтобы достойно  выступать в суде, несомненно, имеет огромную  практическую значимость.

После окончания судебного заседания  ребята сделали вывод, что не нужно нарушать закон. А возможно, кто-то под впечатлением от профессионализма  работников суда задумался о том, чтобы связать  свою будущую трудовую деятельность с юриспруденцией.  

Как отметили ребята после экскурсии, такой опыт, несомненно, полезен. Побывать в здании суда – большая честь для них и, конечно, повод задуматься о будущей профессии еще более  серьезно и ответственно.

Запланированная встреча носила  познавательный и профилактический характер с целью  формирования у учащихся правосознания, позитивного отношения к судебной системе, уважительного отношения к закону, а также  дополнительному профессиональному ориентированию, популяризации профессий среди учащейся молодежи.

Формат встречи был открытым, у школьников была возможность задать  все интересующие вопросы и получить на них ответы. Встреча получилась насыщенной  и интересной. Наверняка, ребятам будет о чем поразмышлять, когда встанет  вопрос о выборе профессии.