Главное

Приемная мама Ольга Волкова: «Не могу представить жизнь без детей»

15 мая — Международный день семьи

В деревне Брильки живет большая и дружная семья Волковых. Ольга вместе с мужем Игорем воспитывают шестерых приемных детей – Кирилла, Рому, Маргариту, Машу и Артема, усыновленного Максима и двух взрослых дочерей Илону и Настю и не представляют свой дом без детского смеха.

Ольга выбрала не самую легкую профессию для себя – быть мамой. По воле судьбы в 28 лет после смерти родителей она взяла на себя ответственность за воспитание своего младшего брата. В то время на руках была и маленькая дочь Илона. Растить и кормить нужно было двоих детей, поэтому времени наслаждаться материнством не оставалось. Но, тем не менее, через какое-то время Ольга решает взять еще одну девочку под свою опеку. Ею стала Настя. На вопрос, как решилась, она отвечает:

– Я всегда хотела иметь много детей, но после рождения первого ребенка Илоны по медицинским показателям не могла больше забеременеть. Поэтому с мужем приняли решение взять на воспитание Настю.

Самая сложная профессия – растить детей. Я выбрала ее добровольно и ни о чем не жалею.

Время шло, девчонки подрастали, но Ольга еще мечтала о сыне. По стечению обстоятельств, а может и по воле судьбы, вскоре появилась возможность взять на воспитание маленького Максима. Как рассказывает наша героиня:

– Увидев его первый раз в больничной палате, я поняла, что он мне как родной. Никогда не забуду его маленький курносый носик, который торчал из-под одеяла.

В доме условий для новорожденного не было, но даже это не остановило Ольгу. За один день были собраны кроватка, коляска, бутылочки и одежда. Максим стал полноценным членом семьи Волковых, а через полгода, после лишения родительских прав биологических родителей, и сыном по документам.

– Не скажу, что было легко, – рассказывает Ольга, – бессонные ночи, пищевая аллергия и много других обстоятельств, но мы справились. Хорошими помощницами для меня стали Илона и Настя. Они занимали играми маленького братика, помогали по дому, даже ночью порою приходили и предлагали покачать Максима, чтобы я немного отдохнула. Со временем ребенок подрос, стало легче, а я поняла, что моей материнской заботы и ласки хватит всем.

В минуты сильной усталости беру себе выходной и уезжаю к старшей дочери, но очень быстро начинаю скучать по детям. Мне как будто не хватает детского крика, веселья.

После закрытия социального приюта в Воложине в семью Ольги и Игоря постоянно попадают дети. Каждому из них находится уютное место, вкусная еда, хороший уход и, главное, внимание родителей. Дети не сразу привыкают к этому. Ведь каждый из них, несмотря на свой маленький возраст, уже видел всякое. Но время, любовь и ласка многое исправляют. На вопрос: «С какими сложностями столкнулись?», Ольга отвечает:

– В первую очередь – со страхом: примет ли меня другой ребенок. Ведь все разные, у каждого свои взгляды, характер. Со временем я научилась с этим справляться и знаю, что нужно детям. Я их люблю – люблю как своих.

Большая ответственность быть приемным родителем, занятость 24/7, но одновременно это и большая радость, и столько же отдачи от детей.

На вопрос: «Могло ли в вашей семье быть по-другому», наша героиня отвечает:

– Не знаю, чтобы мы делали с мужем, если бы у нас не было детей. Даже представить не могу дом и семью без детских шалостей и смеха. Для меня такая жизнь лишена смысла. В мире столько одиноких детей, почему не осчастливить одного из них и подарить свою заботу, любовь и ласку!
После беседы с Ольгой невольно приходишь к мысли – в жизни не бывает случайностей. Иногда, попадая в жизненные обстоятельства, мы задаем себе вопрос «За что мне все это?» Хотя можно оглянуться вокруг и увидеть, сколько возможностей для проявления любви и заботы дает нам Господь.

Если вы хотите стать приемным родителем нужную информацию вы можете получить по телефону 58-8-25

Наталья Немкевич
Фото Сергея Бобрика