Сельское хозяйство

Умный способ выращивания огурцов — в пакетах. Первые зеленцы сорвете на 3 недели раньше обычного

Посадка и выращивание огурцов в пакете позволяет получить более ранний урожай. Он ничем не уступает урожаю огурцов, посаженных привычным способом. Рассказываем подробно о технологии выращивания огурцов в пакетах.

Огурцы в пакетах можно выращивать в открытом грунте и неотапливаемой теплице. Первые зеленцы вырастают на 2-3 недели раньше, чем при посадке в обычную землю.

Технология посадки  

1) Берем большие прочные пакеты, в которые складываем покупки в магазине (типа известных пакетов BMW). Отрезаем у пакетов дно и ручки — получается полиэтиленовое кольцо высотой 35 см и шириной 40 см. В него и будем сажать огурцы. Размеры могут быть приблизительными. Цвет пакетов тоже особой роли не играет.

2) Берем 4 деревянных колышка и заглубляем их в землю — на них надеваем кольцо из пакета. С колышками будет удобнее насыпать землю в пакеты. На дно пакетов можно положить слой порезанной крапивы или других сорняков, что послужит будущим питанием для огурцов.

3) Насыпаем землю в пакеты. Для огурцов лучше брать землю, которая раньше не использовалась в огороде — в ней меньше фитопатогенов. Это может быть старый перегной. Колышки из пакетов после насыпания земли можно не доставать.

4) Высаживаем в пакеты рассаду огурцов или сеем семенами. На первых порах не помешают парнички из пластиковой бутылки без пробки.

Огурцы в пакетах растут быстро, даже если земля в теплице остается холодной.

Какую роль играют пакеты?

Температура земли в пакетах будет практически такая же, как температура воздуха в теплице. При этом температура земли на грядках в теплице будет намного ниже. Например, в конце апреля — начале мая воздух в теплице может прогреться до +25 градусов и выше, в то время как температура земли может быть только +10 градусов. В такую холодную землю теплолюбивые огурцы не сажают. А в пакет, который возвышается над холодной землей и прогревается за счет теплого воздуха, сажать можно.

Пока корни огурцов дорастут непосредственно до земли, а на это уйдет около 2-3 недель, она успеет прогреться. Такой забег — урожай на 2-3 недели раньше — и получаем.

Отсюда вывод: высаживаем огурцы в пакетах в неотапливаемой теплице, когда температура воздуха прогреется минимум до +20 градусов. Это может быть даже конец апреля.

Как ухаживать за огурцами в пакетах?

Уход за огурцами в пакетах такой же, как и при обычной посадке. Это подвязывание растений, регулярные поливы и подкормки. Поливать огурцы на первых порах следует в кольцо, а потом нужно будет поливать и землю вокруг.

Для подкормок лучше использовать настой сорняков, настой на хлебных корках и сене.

Поверхность земли в пакетах можно замульчировать травой или сеном для меньшего испарения влаги, но так, чтобы мульча не касалась стеблей растений.

По информации gs.by