Интервью

Титулованный белорусский стилист Тохир Халилов из Ивенца рассказал об участии в масштабном конкурсе бьюти-мастеров

Поводов гордиться нашими земляками очень много. Но недавно у нас появился еще один. Многократный чемпион национальных и международных конкурсов по парикмахерскому искусству Тохир Халилов представлял Беларусь в первом Евроазиатском чемпионате по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и маникюру, который прошел в Екатеринбурге, и завоевал серебро. Тохир много лет жил и учился в Ивенце, сейчас он покоряет сердца модниц столичных салонов красоты.

Свой путь в бьюти-сферу молодой парень начал после окончания Ивенецкой средней школы. Приехав в Беларусь вместе с мамой в далеком 1993 году из пылающего Таджикистана, у него появился шанс не только начать новую мирную жизнь, но и возможность двигаться по лестнице успеха. В силу сложившихся обстоятельств рассчитывать на материальную помощь родителей он не мог. Отца убили еще в Таджикистане. Поэтому в 17 лет, зарегистрировавшись в центре занятости, он отправился учиться в минский колледж для получения профессии парикмахера. В тот момент Тохир понял, что сам может всего достичь и обеспечить себя и маму.

Год обучения дал старт в большое профессиональное будущее. По воле судьбы начинающий мастер попал в руки опытного парикмахера-модельера, преподавателя, тренера Беларуси и СНГ Людмилы Бразговка, которая многому его научила и подтолкнула двигаться дальше. Далее были обучения в академии парикмахерского искусства «Долорес», у лидеров парикмахерской индустрии «TONI&GUY», в академии «Vidal Sassoon Academy». Мастера из Парижа, Мадрида, Барселоны, Италии, Сочи и многочисленных городов России пополняли профессиональный опыт Тохира. Но мало обладать навыками. Чтобы стать чемпионом, нужно постоянно участвовать в конкурсах. Поэтому важной составляющей жизни стилиста было участие в чемпионатах.

– Я жил только этим, – говорит Тохир, – непрестанно соревновался с 17 лет, а сейчас мне 33 года. Тренируюсь уже 15 лет. Все эти годы, не переставая, работаю стилистом и все время участвую в конкурсах. Прошел разные периоды за время соревнований. Были и первые, и вторые, и третьи места, и никакие (смеется). Стал призером в международном фестивале красоты «Невские берега», фестивале «Роза ветров», занял первое место в фестивале индустрии красоты «Стиль жизни» в Сочи. На международной специализированной выставке «Интерстиль» стал абсолютным чемпионом.

Через годы накопленный опыт дал стимул не останавливаться на достигнутом. Поэтому, когда Тохир узнал о Евроазиатском чемпионате по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и маникюру, решение пришло моментально:

– Момент принятия помню, как сейчас. 4 октября я обратился к моему тренеру в Беларуси Людмиле Бразговка и сказал, что хочу принять участие. На что получил ответ, что это уже невозможно, потому что подготовку нужно было начинать заранее. Но мы все же поехали к директору ассоциации парикмахеров и косметологов в Беларуси, вице-президенту Всемирной организации парикмахеров Европейской зоны, члену жюри мировой категории Константину Войтеховскому и смогли внести мое имя в список сборной Беларуси. У меня все для этого было. За два года до предстоящего события я был победителем национальных конкурсов по парикмахерскому искусству в разных видах.

В моей номинации «Женская салонная стрижка» было около 400 участников.

Началась интенсивная подготовка. На конкурс нужно было представить полный завершенный образ. Мы привлекли белорусских дизайнеров и других стилистов. За несколько дней до начала соревнований сделали окрашивание, подобрали мейкап. Это предусмотрено условиями конкурса. Интенсивно работали с осветлением волос и трое суток почти не спали. Дело в том, что есть такое испытание, как чес, который нужно делать по определенному ритму. Если ритм потерялся, то необходимо долго ловить и восстанавливать. На этом испытании можно провалиться. Чтобы его держать, нельзя спать. Людмила Бразговка натренировала меня и улетела в Москву, и три дня мы не спали, чтобы не потерять этот ритм. Моя красивейшая модель Марина Гавлуш продолжала тренерскую работу и громко считала, чем помогала мне.

Со Светланой Шатерник планировали поучаствовать в номинации двоеборье. Была задумка трансформировать образ. Готовились вместе, смотрели с ней цветовые решения, в каком спектре двигаться. Но из-за ограниченного времени во время конкурса участие не приняли.

На меня большое впечатление произвели команды из Ирана и России. Увидев их работы, подумал: «Почему мы так скромненько выступили».

Кроме отработки навыков, необходимо было собрать документы и получить приглашение в Екатеринбург. Большую помощь мне оказали сотрудники отдела по гражданству и миграции Воложинского РОВД, сотрудники инспекции Министерства по налогам и сборам по Воложинскому району и, конечно, президент высшей лиги парикмахерского искусства Российской Федерации Наталья Сапогова, которая отправила приглашение на участие в чемпионате.

Конкурсные работы Тохира

Как признается Тохир, чемпионат стал для него первым масштабным конкурсом. До этого он соревновался максимум с 15 мастерами одновременно. Здесь в каждой номинации принимали участие около 400 человек. Но Беларусь в номинации «Салонная стрижка с укладкой «Street Fashion» представлял он один.

– Первое впечатление – испуг, – признается наш герой. – Рядом со мной стояли мастера высшего класса. Но отступать было некуда, поэтому быстро собрался с мыслями и силами и приступил к конкурсу. Во время соревнования нужно сделать стрижку и укладку. Время исполнения – 30 минут. Основными критериями оценки были форма, линии, силуэт. Можно было получить максимум 30 баллов, минимум 25 баллов. Вначале соревнования модели выходят на подиум с влажными волосами. Длина волос на всех зонах – минимум 8 сантиметров. Мастера во время стрижки укорачивают волосы минимум на 4 сантиметра. Конечный образ модели должен соответствовать современным трендам уличной моды. Судьи оценивают чистоту исполнения и адаптивность дизайна для уличной, салонной моды. Я не знал, что меня ждет, но работал в полную силу и занял второе место. Главным выводом из всего увиденного стало понимание, что в Беларуси готовят сильных мастеров.

Тохир Халилов получил Кубок и медаль. Во время объявления победителей чемпионата бежал к сцене с мыслями благодарности своему ангелу-хранителю – мамуле:

– Когда стоял на пьедестале с белорусским флагом, было ощущение – вышла почва из-под ног. Я испытал незабываемые и потрясающие чувства и понял, что хочу что-нибудь еще сделать для Беларуси. Победа стала большим подарком Константину Войтеховскому к 30 юбилейному фестивалю мастеров парикмахерского искусства «Роза ветров». Константин Борисович – человек, который меня поддержал и не дал упасть духом перед сильными командами России, Ирана.
Впереди у Тохира Халилова еще много побед и грандиозные планы. Буквально недавно он был судьей международной специализированной выставки индустрии красоты «Интерстиль».

Запланировал обучения у международных мастеров. А это значит, что красивых девушек с модельными стрижками на улицах нашей страны станет еще больше, а копилка достижений Беларуси пополнится новыми наградами. Отрадно понимать, что пополнит их наш земляк Тохир Халилов из Ивенца.

В первом Евроазиатском чемпионате по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и маникюру принимали участие стилисты из Ирана, Китая, Монголии, Узбекистана, Беларуси, Таджикистана, Киргизии и Турции.

Наталья НЕМКЕВИЧ