Общество

В каких случаях допускается увольнение молодых специалистов?

Увольнение молодого специалиста, получившего среднее специальное образование на условиях целевой подготовки, до окончания установленного договором о целевой подготовке срока допускается только в случаях прямо предусмотренных действующим законодательством. Нарушение данного требования может повлечь негативные последствия как для работника, так и для нанимателя.

Условия и порядок возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку специалиста, регламентированы ст. 78 Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс об образовании) и Положением о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.08.2022 № 572 (далее – Положение № 572).

Так, в силу требований п. 1 ст. 78 Кодекса об образовании выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, трудоустройства в счет брони, перераспределения, направленные, перенаправленные на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, о целевой подготовке специалиста с высшим образованием, специалиста (рабочего) со средним специальным образованием, рабочего (служащего) с профессионально-техническим образованием и не отработавшие установленный срок обязательной работы (кроме лиц, указанных в п.п. 2-6 названной статьи) обязаны возместить в республиканский и (или) местные бюджеты средства, затраченные государством на их подготовку.

В случае незаконного увольнения молодого специалиста наниматели возмещают средства, затраченные государством на его подготовку (ч. 3 п. 1 ст. 78 Кодекса об образовании, абз. 5 п. 1 Положения № 572).

При этом, в соответствии с п. 4 ст. 72 Кодекса об образовании срок обязательной работы для лиц, получивших среднее специальное образование и принятых (зачисленных) в год получения среднего специального образования в учреждения образования для получения общего высшего или специального высшего образования в дневной форме получения образования за счет средств республиканского бюджета и получивших соответствующее образование на этих условиях, не устанавливается только в том случае, если при определении места работы в отношении таких лиц была применена процедура распределения.

В отношении выпускников, получивших в дневной форме получения среднего специального образования на условиях целевой подготовки, государственными учреждениями образования, государственными организациями, реализующими образовательные программы научно-ориентированного образования, или в случаях, установленных Правительством Республики Беларусь, государственными органами, при определении места работы применяется не процедура распределения, а процедура направления на работу (ст. 75 Кодекса об образовании).

Следовательно, на выпускников, получивших в дневной форме среднее специальное образование на условиях целевой подготовки, положения п. 4 ст. 72 Кодекса об образовании не распространяются.

Не содержится такого основания для досрочного увольнения молодых специалистов, как зачисление в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени), и в ч. 2 п. 34 Положения № 572.

Таким образом, увольнение специалиста, получившего среднее специальное образование на условиях целевой подготовки, до окончания установленного договором о целевой подготовке срока, влечет необходимость возмещения в бюджет средств, затраченных на обучение, как работником, так и нанимателем.

Судебная коллегия по гражданским делам областного суда отменила решение районного суда об отказе учреждению образования «С.» в иске к Ш. и ОАО «У.» о возмещении средств, затраченных государством на подготовку специалиста и вынесла новое – об удовлетворении иска.

Из материалов дела следовало, что Ш. обучалась в УО «С.» на условиях договора о целевой подготовке, согласно которому после окончания данного учебного заведения обязана в течение трех лет отработать в сельскохозяйственной организации. Однако, не отработав данный срок, ответчик была уволена в связи с поступлением на дневную форму получения высшего образования в УО «В.» на условиях целевого договора. Затраченные государством на обучение Ш. средства в сумме 14 121 руб. возмещены не были.

Отказывая истцу в иске суд первой инстанции посчитал, что у Ш. и ОАО «У.» отсутствовала обязанность по возмещению средств, затраченных государством на ее подготовку, в связи с поступлением в высшее учебное заведение.

Проанализировав нормы действующего законодательства судебная коллегия пришла к выводу, что оба ответчика в равной степени должны нести ответственность по возмещению средств, затраченных государством на подготовку специалиста, поскольку Ш. не отработала в организации предусмотренный договором и законодательством срок обязательной отработки, а ОАО «У.» в нарушение действующего законодательства и условий договора, уволило ее без законных оснований.

Прокурор отдела прокуратуры

Минской области      

младший советник юстиции                                          Анжелика Мазовка