Безопасность

Мопеды, электросамокаты и другие средства персональной мобильности под контролем ГАИ района

В последнее время участились случаи выдачи продавцами документов на реализуемые средства персональной мобильности (электросамокаты), в которых указаны ложные сведения о номинальной максимальной мощности электродвигателя в режиме длительной нагрузке и максимальной скорости движения таких устройств.


В соответствии с ПДД Республики Беларусь:

Средство персональной мобильности, это устройство или приспособление, не являющиеся транспортными средствами, приводимые в движение двигателем и предназначенные для индивидуального или совместного (в случае наличия специально оборудованных мест для сидения) использования пешеходами (электросамокат, гироскутер, сигвей, моноколесо и прочее);

Мопед, это двух- или трехколесное механическое транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом до 50 куб. сантиметров (в случае двигателя внутреннего сгорания) или электродвигателем номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и не более 4 кВт и имеющее максимальную конструктивную скорость движения, определенную его техническими характеристиками, не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются другие механические транспортные средства с аналогичными характеристиками.


Следовательно, если в электросамокате номинальная максимальная мощность электродвигателя в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт но не более 4 кВт и имеющее максимальную конструктивную скорость движения, определенную его техническими характеристиками, более 25 км/ч но не более 50 км/ч, конструкция аналогична мототранспортному средству (двух- или трехколесное транспортное средство, наличие руля мотоциклетного типа, мотоциклетной посадки и т.п.), то такое устройство приравнивается к мопедам.
Госавтоинспекция Воложинского района напоминает, что лица, управляющие электросамокатами, которые относятся к мопедам, должны участвовать в дорожном движении с учетом требований ПДД, управлять мопедами при наличии водительского удостоверения категории «AM», либо имея право управления механическим транспортным средством, самоходной машиной хотя бы одной категории или подкатегории «A1», имеет право управления механическим транспортным средством категории «AM».
Так, 07.03.2024 в 17.09 часов, водитель 1982 г.р., житель г. Воложина, управляя мопедом (электросамокатом) ВNP Pixel, двигался по 4 км автодороги «Подъезд к г.Воложину № 1 от автомобильной дороги М-6/Е 28 М-6/П 1», находясь в состоянии алкогольного опьянения (1,48 промилле) и не имея права управления транспортными средствами. Мопед доставлен на штрафстояку, водитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 220 базовых величин (8800 белорусских рублей) и лишения права заниматься определенной деятельностью связанной с управлением транспортными средствами сроком на 5 лет.
Регистрации мопеды с электродвигателями номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и не более 4 кВт в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2002 №1849 «О государственной регистрации и государственном учете транспортных средств» не подлежат. Безопасность езды на средствах персональной мобильности и мопедах обеспечивается, конечно, прежде всего водительским мастерством, умением избегать аварийных ситуаций, способностью сразу найти правильный выход, если такая ситуация все же возникла. ОГАИ Воложинского РОВД настоятельно рекомендует водителям средств персональной мобильности и мопедов соблюдать Правила дорожного движения, желает безопасного пути и попутного ветра!
ОГАИ Воложинского РОВД