Сельское хозяйство

Более 30 нарушений требований по охране труда выявила мобильная группа в сельхозорганизациях района

С 1 апреля в районе стартовал месячник по обеспечению безопасных условий труда в период подготовки и проведения весенних полевых работ в организациях агропромышленного комплекса.

С целью оперативного оказания руководителям и специалистам сельскохозяйственных организаций практической и методической помощи в обеспечении безопасности труда при организации и проведении посевной кампании в районе организованы рейды мобильной группы.

По результатам выезда мобильной группы в КСУП «Городьковское», КСУП «Подберезье», ОАО «Агро-Дубинское» руководителя рекомендовано устранить более 30 нарушений требований по охране труда, основными из которых явилось:

  • эсплуатация транспортных средств и другого оборудования без защитных ограждений движущихся (вращающихся) частей;
  • допуск к работе работника, не обученного безопасным способам ее выполнения;
  • необеспечение установки противооткатных упоров под колеса техники при ее техническом обслуживании и ремонте;
  • необеспечение работников необходимыми средствами индивидуальной защиты либо неиспользование работниками выданных им средств индивидуальной защиты;
  • эксплуатация самодельных деревянных приставных лестниц сбитых гвоздями, без скрепления тетив стяжными болтами, без врезки ступеней в тетивы, без испытания статистической нагрузкой.
  • допуск работников без проведения освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения и др.

Как итог, приостанавливалась работа станков, машин и другого производственного оборудования, эксплуатация которых создавала угрозу жизни и здоровью работников. Из-за непроведения инструктажей по охране труда, медицинских осмотров, отсутствия средств индивидуальной защиты отстранялись от работы работники.
Работа по обеспечению безопасных условий в сельхозорганизациях будет проводиться в течение всей посевной кампании.