Спорт

200 любителей спорта собрал районный легкоатлетический кросс

8 апреля на базе Гимназии № 1 лучшие атлеты района приняли участие в традиционных соревнованиях Кубок и первенство Воложинского района по легкоатлетическому кроссу, посвященных Году качества.

Более 200 любителей спорта пробежали свои «весенние» километры по пересеченной местности городского сада в рамках спортивного мероприятия. Одиннадцать команд школьников представили свои учреждения образования. Учащиеся из Судников, Саковщины, Богданова, Дор, Першай, Ракова, Городек, Вишнева, Ивенца, а также Гимназии и средней школы № 2 отстаивали честь своих школ как в личном, так и в командном зачете. Рядом с ними показывали пример постоянства в преданности легкой атлетике участники из войсковой части и отдела по чрезвычайным ситуациям.

Все забеги проходили в городском саду, поэтому собравшиеся бегуны ощущали себя на свежем воздухе легко и задорно, а погода поднимала настроение и «провоцировала» на победу.

Дистанции длиною в три, два, один километр, пятьсот метров преодолевались каждым по-разному. Кому-то легче, кому-то труднее бегать с горки на горку, и только сила воли становится верным спутником истинных бегунов, решивших не сдаваться и дойти до конца.
Кубок и первенство Воложинского района по легкоатлетическому кроссу проводится в рамках календарного плана проведения спортивно-массовых мероприятий в районе на 2024 год. Приятно видеть постоянный состав ежегодных участников, но не менее отрадно замечать и новых легкоатлетов, присоединившихся к спортивному движению.

В итоге проведенных забегов определились и победители. Среди школьных команд на третьем месте ребята из Вишнево. Вторыми взошли на ступеньку пьедестала спортсмены из Гимназии № 1. Победителей из Ивенецкой средней школы приветствовали громкими аплодисментами все собравшиеся любители легкой атлетики.

Прекрасное начало сезона, отличный старт для всех бегунов. Те, кто занял 1-3 места в личных первенствах по возрастам, являются потенциальными претендентами на заявку областного уровня. К слову, областной этап планируется в Молодечно уже в ближайшую пятницу 12 апреля.
Бег – полезное занятие, но как же сложно найти силы для тренировок. Мотивацию и вдохновение люди находят из разных источников, главное – начать. Не зря говорят, что «лучший способ начать бегать – надеть обувь и выйти на дорогу». Важно верить в себя.