Год мира и созидания Интервью

Более 30 лет отдал сфере культуры Станислав Бурачевский

Станислав БУРАЧЕВСКИЙ руководит коллективом Ивенецкого дома культуры на протяжении 34 лет.

За годы работы специалисты учреждения воспитали не одно поколение знаменитых артистов, поставили сотни танцевальных и художественных номеров, стали лауреатами и дипломантами многочисленных фестивалей и конкурсов.

На базе Дома культуры работают 10 клубных формирований, из них – 7 для детей и подростков. Творческую деятельность ведут 2 коллектива со званиями «народный» и «образцовый».

Коллектив учреждения – постоянный участник областных, республиканских и международных мероприятий: ХIII фестиваля национальных культур в Гродно, Национального фестиваля народной песни и поэзии в Молодечно, XVI Международного фестиваля народного творчества «Венок дружбы», Республиканского праздника песни, поэзии и народных ремесел к 140-летию Янки Купалы, областного праздника-конкурса мастеров гончарства «Глиняный звон».

Брендом Ивенецкого дома культуры можно назвать народную арт-группу «Журавiнка», без которой не проходит ни одно районное мероприятие. За годы своего существования коллектив не утратил былой славы, а только приумножил ее, и многочисленные дипломы этому подтверждение.

Коллектив учреждения выступает организатором в Ивенце театрализованных праздников, выставок, фестивалей, концертов, которые способствуют развитию творческой и концертной деятельности художественных коллективов, поиску новых талантливых исполнителей, налаживанию и укреплению культурных отношений.

Высокий профессионализм артистов Дома культуры неоднократно отмечен грамотами Минского областного исполнительного комитета и отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.