Общество

Что нужно знать о заготовке сока березового?

Во многих лесхозах и лесничествах весной можно приобрести уже заготовленный березовый сок.

Однако граждане для удовлетворения собственных нужд могут самостоятельно и бесплатно, но с соблюдением установленных правил заготавливать древесный сок на участках леса, которые определяют для этих целей юридические лица, ведущие лесное хозяйство, их структурные подразделения – лесничества.

Получить информацию об участках леса, где можно заготавливать сок, можно в лесничестве по месту жительства. Также указанная информация размещается юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, на своих официальных сайтах в глобальной компьютерной сети Интернет, в СМИ. Работники лесной охраны укажут специально отведенные для сбора березового сока участки, проведут инструктаж и проконтролируют технологию подсочки.

Необходимо знать, что заготовка древесных соков запрещается:
  • в населенных пунктах;
  • в дендрологических парках, ботанических садах;
  • в переданных в установленном порядке под охрану местах обитания диких животных и произрастания дикорастущих растений, отнесенных к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь;
  • в границах зон охраны недвижимых материальных историко-культурных ценностей;
  • на территории курортов и организаций здравоохранения, в границах округов санитарной охраны курортов;
  • в местах массового отдыха населения;
  • в прибрежных полосах водных объектов, в пределах полос отвода железных и автомобильных дорог, иных транспортных коммуникаций.

В соответствии со статьей 16.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях сбор или заготовка древесного сока на территории, где такие заготовки или сбор запрещены, их заготовка или сбор без разрешительного документа, когда его получение обязательно, или не в соответствии с ним – влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 100 базовых величин, а на юридическое лицо – до 500 базовых величин.

Минская областная инспекция
охраны животного и
растительного мира