Общество

Безопасный Новый год

Скоро наступят школьные каникулы, новогодние праздники и Рождество, в каждом доме поставят и украсят елку всевозможными игрушками, установят и развесят праздничную иллюминацию в домах и на улице. Поэтому знание элементарных правил электрической безопасности при использовании таких электрических устройств очень важно.

Запомните:

  • во избежание обрыва провода гирлянды ее нельзя сильно натягивать,
  • категорически запрещено разбирать для ремонта гирлянды, подключенные к электросети,
  • нельзя позволять детям самостоятельно подключать гирлянды к электрической сети.

Электрические приборы, используемые для уличной иллюминации, должны иметь соответствующее исполнение, что должно быть указано в инструкции или руководстве эксплуатации конкретного устройства. Елки, которые устанавливаются за пределами помещений, должны украшаться гирляндами, предназначенными для уличного применения. На упаковке должен быть указаны класс и степень защиты от проникновения влаги и пыли, цифры непосредственно на изделии и на его упаковке должны совпадать. Также необходим сертификат соответствия изделия и инструкция по эксплуатации.

Подключение елочных гирлянд на напряжение 220В необходимо выполнять только через устройство защитного отключения (УЗО) или дифференциальный автоматический выключатель. Применение этих защит позволит избежать поражения электрическим током при случайном прикосновении к токоведущим частям, повреждении изоляции и коротком замыкании.

При использовании гирлянд для украшения зданий, витрин и новогодних елей должны использоваться только заводские сертифицированные изделия с напряжением питания не более 25В. В иных случаях высота до нижней электролампы должна быть не менее 2,5 метра, в противном случае должно быть установлено ограждение зоны установки ели.

Для предотвращения возникновений пожаров и предупреждений несчастных случаев

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО:

  • оборачивать лампы украшениями из горючих материалалов;
  • использовать провода и кабели с поврежденной изоляцией;
  • применять некалиброванные плавкие вставки предохранителей не заводского изготовления (жучки);
  • применять кабели, питающие праздничную иллюминацию без надежного крепления на несущий трос или по строительным конструкциям на  высоте   менее 2,5 м от уровня земли;
  • допускать скручивания электропроводки и кабелей.

Пожалуйста, в предновогодней суете не забывайте об этих правилах, чтобы не омрачать себе и близким радость праздника.

Воложинская районная энергогазинспекция