Общество

«Неделя нулевого травматизма» пройдет в Воложинском районе


В районе с 5 по 9 сентября запланированы мероприятия, задача которых еще раз напомнить о важности соблюдения норм охраны труда как нанимателями, так и самими работниками, обеспечить безопасность на производстве и предотвратить случаи травматизма.
Концепция нулевого травматизма «Vision Zero» или «нулевой травматизм» — это новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.
«7 золотых правил» концепции «Vision Zero»:

  1. Стать лидером – показать приверженность принципам.
  2. Выявлять угрозы – контролировать риски.
  3. Определять цели – разрабатывать программы.
  4. Создать систему безопасности и гигиены труда – достичь высокого уровня организации.
  5. Обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах, при работе со станками и оборудованием.
  6. Повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки.
  7. Инвестировать в кадры – мотивировать посредством участия.
    Во время «Недели нулевого травматизма» необходимо уделить особое внимание ежедневному общественному контролю за соблюдением законодательства об охране труда и другим мероприятиям, направленным на профилактику несчастных случаев на производстве. Сделать акцент на информировании работников, в том числе размещении последних данных о ситуации с производственным травматизмом в Минской области на стендах и уголках по охране труда.
    По оперативным данным Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в организациях Минской области в августе 2022 года в организациях Минской области произошло 12 несчастных случаев со смертельным исходом и 12 несчастных случаев, приведших к тяжелым производственным травмам (за 7 месяцев текущего года произошло 12 несчастных случаев со смертельным исходом).
    За 8 месяцев 2022 года на территории Воложинского района зарегистрирован 1 несчастный случай со смертельным исходом и 2 производственных случая, не относящихся к числу тяжелых производственных травм (за аналогичный период 2021 года произошло 6 несчастных случаев на производстве)

Сектор трудовых отношений
управления по труду, занятости и
социальной защите