Главное

Воложинщина празднует районные «Дожинки»


Торжественная часть главного праздника хлеборобов проходила на импровизированной сценической площадке возле Дубинского сельского центра культуры.


Обращаясь с приветственным словом, председатель райисполкома отметил:

— Сегодня мы подводим итоги труда на хлебной ниве. И мне очень приятно отметить, что труженники Воложинщины с честью выдержали серьёзный экзамен на звание хлебороба. В этом году мы получили самую высокую урожайность зерновых культур за всю историю района – свыше 40 центнеров с гектара, намолотив свыше 78 тысяч тон хлеба.

Руководитель района поблагодарил всех, кто пахал, сеял, ухаживал за посевами, убирал зерно и подчеркнул: «Будет хлеб – будет жизнь!»


Слова поздравления всем присутствующим выразил председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского областного исполнительного комитета Василий Сысоев:

— Я рад сегодня находиться на Воложинской земле и поздравлять тех, чьей мозолистой рукой и солёным потом обеспечивается продовольственная безопасность нашей Беларуси. Вдвойне рад, что районные «Дожинки» проходят в сельхозпредприятии «Агро-Дубинское», которое является маяком в Минской области по строительству ферм – у руководителя хозяйства можно поучиться, как строить современные молочные комплексы, а после производить качественную продукцию.

Руководитель сельскохозяйственной отрасли столичной области отметил, что, взяв высокую планку в этом году, аграрии поставили перед собой ещё более серьёзную задачу, и при правильном подходе, организации труда, жёсткой трудовой дисциплине можно будет всего достигнуть.

В Минской области реализуется пилотный проект, который поддержал Президент Александр Лукашенко: в частности, будет построено 26 современных молочнотоварных ферм, одна из них – в сельхозпредприятии «Першаи-2014» нашего района. «Преодолев 6-тысячный надой молока, нам надо стремиться к 7-тысячному», — сказал Василий Сысоев.

За многолетний добросовестный труд Почётной грамотой Миноблисполкома награждён директор сельхозпредприятия «Агро-Дубинское» Геннадий Касперович, Благодарностью Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию отмечены водитель «Агро-Дубинского» Антон Ленкевич и водитель «Городьковского» Иосиф Гринкевич.