Общество

Запрещенные орудия рыболовства можно сдать добровольно!

Одним из направлений деятельности Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, является проведение мероприятий по изъятию браконьерских орудий рыболовства у граждан.

В 2023 году Молодечненской межрайонной инспекцией охраны животного и растительного мира за незаконное хранение рыболовных сетей привлечено 8 граждан, у которых изъято 43 рыболовные сети общей длиной более 1 200 метров.

В истекшем периоде 2024 года за незаконное хранение рыболовных сетей уже привлечено 4 гражданина, у которых изъято 27 рыболовных сетей общей длиной более 1800 метров. За незаконное хранение или сбыт сетематериалов, рыболовных сетей и иных незаконных орудий добычи рыбы предусмотрена ответственность по статье 16.26 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. В отношении физических лиц санкция данной статьи предусматривает штраф до 30 базовых величин, а в отношении индивидуальных предпринимателей, рискнувших подзаработать на продаже сетей до 200 базовых величин.

Наряду с этим, гражданам постоянно предлагается добровольно сдать имеющиеся у них сети, сетематериалы и иные запрещенные орудия рыболовства. При этом, привлекать таких граждан к ответственности за хранение запрещенных орудий не будут, что предусмотрено примечанием к статье 16.26 КоАП.

В 2023 году по поводу добровольной сдачи сетей в инспекцию обратилось 12 граждан, которые избавились от 14 сетей общей длиной более полукилометра и 5 иных запрещенных орудий рыболовства. При этом, оформлены только акты приема орудий добычи рыбы и других водных животных, сетематериалов, рыболовных сетей, иных орудий из сетематериалов.

Таким образом, добровольно сдать сети, сетематериалы и иные запрещенные орудия рыболовства можно абсолютно без последствий.

По вопросам добровольной сдачи рыболовных сетей, сетематериалов и иных запрещенных орудий рыболовства, граждане могут обратиться в Молодечненскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: г. Молодечно, ул. Замковая, 15, в рабочий день с 09.00 до 18.00 часов, или по телефонам 8-0176-752939, 8-0176-752940, 8-0176-501260, либо в любую другую межрайонную или областную инспекцию, а также на «телефон доверия» Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президента Республики Беларусь +375(17) 390-00-00.

Молодечненская межрайонная

инспекция охраны животного

и растительного мира