Общество

Рейд подсветил халатность пешеходов

Милиция общественной безопасности Воложинского РОВД провела рейд по городу. Цель – выявить пешеходов нарушителей.

С начала года произошло 5 ДТП с участием пешеходов, 4 из них погибло, 1 получил тяжкие телесные повреждения.

В состав рейдовой группы вошли участковые инспекторы, сотрудники ГАИ, уголовно-исправительной инспекции, инспекторы ИДН. Во время акции выявлено 33 пешехода-нарушителя правил дорожного-движения. Среди них 3-е находились в нетрезвом состоянии, 1 несовершеннолетний, 1 управлял электросамокатом и двигался по проезжей части дороги.

ОГАИ напоминает—в отношении пешехода, который в темное время суток движется по проезжей части, не обозначив себя фликером, применяются штрафные санкции в размере от 1 до 3 базовых величин или предупреждение. Если нарушение им Правил дорожного движения повлекло создание аварийной ситуации, то размер штрафа составляет от 3 до 8 базовых величин. На сумму от 3 до 5 базовых величин штрафуется пешеход, если он находится на дороге в состоянии алкогольного опьянения. В случае если нарушение Правил дорожного движения повлекло причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, либо повреждения транспортного средства, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества, виновный подвергается штрафу от 5 до 20 базовых величин.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует пешеходам проявлять осторожность и внимательность в дорожном движении, особенно при переходе нерегулируемых пешеходных переходов. И таким важным элементом безопасности в темное время суток как фликер — не стоит пренебрегать!