Интервью

Интервью с председателем районного объединения профсоюзов Снежаной Нахай

О создании новых профсоюзных организаций, гарантиях членам профсоюза, правовой помощи работникам, проведении контроля за соблюдением законодательства об охране труда  в организациях поговорили с председателем районного объединения Снежаной Нахай.

Снежана Борисовна, тема создания первичных профсоюзных организаций не нова для профсоюзов?

— Пополнение профсоюзной семьи – именно так мы говорим о появлении в наших рядах новых первичек – постоянный процесс. В Воложинском районе уже в этом году создано 3 новых первичных организации, одна находится на регистрации и одна в обкоме агропромышленного комплекса, а затем отправятся документы на регистрацию в Воложинский райисполком.

С какими трудностями вы сталкиваетесь в этой работе?

-К сожалению, как и ранее, есть наниматели, которые нас не слышат. Создают препятствия в нашей работе. Прикрываются якобы нежеланием людей, а по сути, сами, дезинформируя, настраивают их против профсоюза. Хотя мы с вами прекрасно понимаем, что ни один работник в здравом уме не станет отказываться от дополнительных сверх законодательства льгот, гарантий, компенсаций, выплат, которые появляются у него через коллективный договор, благодаря профсоюзу, как стороне социального партнёрства. Никто не станет отказываться от правовой помощи, защиты, многочисленных возможностей трудовой, творческой, физкультурно-спортивной и другой самореализации и саморазвития, которые даёт профсоюз. Понятно, что не всякому члену профсоюза сегодня жизненно необходим каждый из этих элементов, ведь есть среди нас и интроверты и просто пассивные люди. Но важно дать саму возможность, а дальше каждый решает для себя сам. Если работник сегодня не хочет состоять в профсоюзе – это его право. Но в таком случае он должен понимать, что остаётся один на один с нанимателем. Такой работник вправе самостоятельно добиваться для себя лично тех же льгот и гарантий от нанимателя в свой трудовой договор.

Какие права получает работник если состоит в профсоюзе?

— Профсоюзные организации стоят на защите интересов работников предприятий, которым гарантированы: получение всех социально-экономических норм и льгот, предусмотренных коллективным договором, содействие профсоюза и его специалистов по вопросам оплаты труда, размера заработной платы и своевременной ее выплаты; получение материальной помощи из профсоюзных средств при болезни, несчастном случае и других жизненных ситуациях, предусмотренных коллективным договором.

Хорошая мотивация профсоюзного членства – правовая консультационная поддержка. С сентября 2022 года в Воложинском районе активно проходят правовые приемы с участием заместителя прокурора Ингой Симоновой и правовых инспекторов Минской области. Члены профсоюза, не обращаясь к адвокатам, могут получать в профсоюзных органах бесплатную консультацию и иную юридическую помощь по всем волнующим их вопросам, в том числе и практическую помощь при обращении в суд с иском о восстановлении нарушенных прав.

Профсоюзы выполняют еще и функцию общественного контроля за соблюдением нанимателями законодательства о труде и правил охраны труда.
Привлекательной стороной членства в профсоюзе является возможность оздоровиться самим и устроить отдых детям: на все путевки для оздоровления в санаториях Федерации профсоюзов Беларуси для членов профсоюза и их детей (от 4 до 14 лет) предусмотрена скидка 25%. К этой скидке добавляется еще и скидка от первичной профсоюзной организации, райкома, обкома. Также при размещении в профсоюзных гостиничных комплексах для членов профсоюза действует 25% скидка. Профкомы совместно с руководством организаций решают вопросы, связанные с приобретением путевок, особенно в детские оздоровительные лагеря, осуществляют удешевление стоимости путевок из средств профсоюзного бюджета.

Без преувеличения, профсоюзы держат руку на пульсе жизни: видят реальные проблемы человека труда и, не ожидая подсказок, сами предлагают действенные рецепты их решения. Какие интересные примеры профсоюзных инициатив Вы приведете к теме?

-Согласитесь, на счету профсоюзных организаций много добрых дел. Ведь они организовывают экскурсионные поездки, районные мероприятия, поздравления и чествование членов профсоюза с профессиональными праздниками, помогают многодетным семьям и тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Участие в благотворительных акциях «Профсоюзы – детям», «Соберем портфель в школу», «Наши дети», «Поздравим маму вместе!», и других не оставляют никого равнодушным. Подарки, материальная помощь и просто внимание – это очень ценно.
И это не просто слова.

Беседовала Наталья Немкевич