Сельское хозяйство

Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним

Минская региональная таможня сообщает, что Советом Министров Республики Беларусь принято постановление от 30 декабря 2022 г. № 951 «Об утилизации самоходных машин и (или) прицепов к ним» (далее – постановление № 951), которым установлен перечень видов самоходных машин и (или) прицепов к ним, являющихся объектами обложения утилизационным сбором, а также ставок утилизационного сбора. Постановление № 951 вступило в силу 7 апреля 2023г.

В соответствии с подстрочным примечанием «*» к постановлению № 951 под самоходными машинами понимаются тракторы, самоходные дорожно-строительные, коммунальные, сельскохозяйственные машины и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства (за исключением автомототранспортных средств с максимальной конструктивной скоростью движения более 50 км в час, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования) с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см или максимальной (суммарной) мощностью электродвигателя (электродвигателей) более 4 кВт.

В соответствии с подстрочным примечанием «**» к постановлению № 951 под прицепами понимается транспортное средство, не оборудованное двигателем, приводящим данное транспортное средство в движение, и буксируемое самоходной машиной. К прицепам также относятся прицепы, у которых часть вертикальной нагрузки передается буксирующему транспортному средству (полуприцепы).

Согласно абзацу первому примечания 3 к приложению 2 к постановлению № 951 основными критериями при определении суммы утилизационного сбора являются вид самоходной машины и код единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – ТН ВЭД ЕАЭС).

Особое внимание следует обратить на то, что в случае, если для различных видов самоходных машин предусмотрен один и тот же код ТН ВЭД ЕАЭС и разные ставки утилизационного сбора или наименование самоходной машины не соответствует ни одному из пунктов установленного постановлением № 951 перечня, а также в случае отсутствия в представленных для исчисления утилизационного сбора документах сведений о мощности силовой установки, максимальной конструктивной скорости движения, объеме двигателя, в зависимости от значения которых определяется объект обложения утилизационным сбором и (или) устанавливается ставка утилизационного сбора, то применяется наибольшая из таких ставок утилизационного сбора.

Следовательно, если в документе, отражающем исчисление и уплату утилизационного сбора, указан и вид, и код ТН ВЭД ЕАЭС самоходной машины, но указанный код ТН ВЭД ЕАЭС самоходной машины соответствует и иному виду самоходной машины, содержащемуся в приложении 2 к постановлению №  951, то утилизационный сбор взимается исходя из наибольшей ставки, но с учетом известных характеристик (мощность силовой установки, дата выпуска).

В случае если код ТН ВЭД ЕАЭС товара соответствует коду ТН ВЭД ЕАЭС, содержащемуся в приложении 2 к постановлению № 951, но наименование товара не соотносится ни с одним из указанных в данном приложении видов самоходных машин, то вне зависимости от вида самоходной машины утилизационный сбор взимается исходя из наибольшей ставки, но с учетом известных характеристик (мощность силовой установки, дата выпуска).

В случае непредставления в таможенный орган документов, подтверждающих заявленные в документе, отражающем исчисление и уплату утилизационного сбора, сведения, влияющие на размер утилизационного сбора, утилизационный сбор взимается исходя из наибольшей ставки.

Для целей применения постановления № 951 «Номинальная мощность силовой установки» / «мощность силовой установки» самоходной машины включает в себя суммарную мощность только тех двигателей, которые используются для приведения машины в движение. То есть при определении «номинальной мощности силовой установки» / «мощности силовой установки» суммировать мощность двигателя движения и мощность двигателя подъема не требуется.

Минская региональная таможня обращает внимание, что если ввоз самоходных машин и (или) прицепов к ним с территории государств-членов Евразийского экономического союза (Российская Федерация, Республика Казахстан, Республика Армения, Кыргызская Республика) был осуществлен до 06.04.2023 включительно, но государственная регистрация таких транспортных средств на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь до 06.04.2023 включительно не была произведена, утилизационный сбор подлежит уплате в случае, если такое транспортное средство включено в установленный постановлением № 951 перечень.

По материалам Минской региональной таможни