Экономика

О порядке взыскания таможенных платежей, пеней с физических лиц в принудительном порядке

При получении физическим лицом (далее – должник) Уведомления о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, пеней, процентов, иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы (далее – уведомление), у должника возникает ряд вопросов, одним из которых может быть следующий: «Что же произойдет, если я не исполню обязанность по уплате таможенных платежей в течение десяти рабочих дней со дня получения уведомления?».

Отвечая на указанный вопрос, поясняем. Таможня в соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь имеет право направить заявление о совершении нотариусом исполнительной надписи о взыскании неуплаченных сумм таможенных платежей, пеней (далее – заявление) за счет имущества должника.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.12.2006 № 1737 «Об утверждении перечня документов, по которым взыскание производится в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи» таможня подает заявление в нотариальную контору по территориальности, нотариус проверяет законность поданного заявления с прилагаемыми документами и совершает исполнительную надпись.

За совершение исполнительной надписи в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.12.2013 № 1145 «Об утверждении нотариальных тарифов за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера нотариусами и тарифов на услуги технического характера, оказываемые работниками нотариальных архивов» нотариус исчисляет нотариальный тариф, подлежащий взиманию с должника.

Таможня направляет заверенный исполнительной надписью нотариуса расчет суммы задолженности по таможенным платежам и пеням по месту работы должника для взыскания подлежащих уплате сумм.

В случае отсутствия у должника места работы на основании Закона Республики Беларусь от 24.10.2016 №439-З «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) таможня направляет вышеуказанный расчет в органы принудительного исполнения по месту жительства должника для взыскания в принудительном порядке. В рамках возбужденного исполнительного производства судебный исполнитель также исчисляет принудительный сбор, взимаемый с должника, в установленных Законом случаях.

Важно отметить, что взыскание в принудительном порядке сумм таможенных платежей, пеней путем направления документов в нотариальные конторы и органы принудительного исполнения значительно увеличивает сумму, подлежащую уплате должником.

По материалам Минской региональной таможни