Год исторической памяти Общество

Человек большой мечты: 2 августа исполняется 100 лет со дня рождения Шимона Переса

2 августа исполняется 100 лет со дня рождения Шимона Переса (Перского) – израильского политического деятеля, лауреата Нобелевской премии, 9-го президента Израиля.

«Если ваших мечтаний больше, чем достижений, – значит, вы все еще молоды. Если наоборот – вы стары».
Шимон Перес

Начало жизненного пути

Каб ад’язджаць,
Дарогу трэба мець,
А каб вяртацца,
Трэба мець радзіму…

Эти искренние слова признания в верности родному краю относятся к нашему земляку Шимону Пересу. Для него, известного политического деятеля, понятия «Деревня Вишнево», где началась его жизнь, и «Израиль» – место на Ближнем Востоке, где состоялось его восхождение на политический олимп, одинаково важны.

Длина его жизни огромная, она вместила множество разных событий, встреч, впечатлений, но малая родина всегда оставалась в его памяти.

Родился Шимон Перес 2 августа 1923 года в местечке Вишнево. Мальчиком его звали Сеней Перским. Отец был скупщиком пиломатериалов, а мать – библиотекарем и учителем русского языка.

Семья Шимона Переса

Дед же по материнской линии Гирш Мельцер, которого мальчик считал своим наставником, остался в деревне. Позже Шимон Перес говорил о родственнике: «Он был для меня кладезем мудрости, познакомил с Торой и историей еврейского народа. По мере того, как я рос, вместе с дедом изучал Талмуд. Он умел играть на скрипке и читал мне по-русски Достоевского и Толстого». С Гиршем они больше не виделись. Все родственники Пересов, которые остались в Вишнево, погибли от рук нацистов.

Уже в раннем возрасте будущий политик написал свои первые стихи, которые впоследствии получили лестные отзывы от национального поэта Хаима Бялика. Детское увлечение осталось с Пересом на всю жизнь.

Когда Шимону Пересу было 8 лет, его отец отправился в Палестину торговать зерном. Спустя 3 года за ним последовала жена с детьми. Дед не поехал с ними, и через 7 лет вместе с остальными родственниками был сожжен в синагоге немцами.

Шимон Перес первый слева

Шимон пошел в гимназию в Тель-Авиве. Окончив ее, поступил в трудовую школу Кибуца. Там он познакомился с Соней Гельман и женился на ней в 1945 году.

Получив первое образование, Перес стал работать фермером и вступил в движение, выступающее за объединение и возрождение еврейского народа. В 18 лет он исполнял обязанности секретаря молодежной социалистической организации, потом присоединился к партии МАПАЙ, а уже в 24 года работал в управлении военной подпольной организации Хагана. Первые шаги по карьерной лестнице, преданность своему делу помогли Шимону Пересу стать помощником генерального директора Министерства обороны Израиля. Во время арабо-израильской войны он закупал вооружение и экипировку, набирал военнослужащих.

В 1948 году он стал начальником морского отдела, а еще через год – главой делегации Министерства обороны. Работу успешно совмещал с учебой в Нью-Йоркском и Гарвардском университетах.

В 28 лет он стал заместителем генерального директора, а через год уже занимал его должность. Хотя Перес и был самым молодым генеральным директором в истории Министерства обороны Израиля, он успешно выполнял свои обязанности, улучшил отношения с Францией, взял под контроль бюджет и производственные предприятия страны, перевел последние на военные рельсы. Политик понимал значимость развития науки и техники, он поддерживал исследовательские работы в военной сфере, сделал вклад в создание ядерных исследовательских центров.

Политическая карьера

Политический взлет в биографии Шимона Переса начался в 1959 году, когда он стал депутатом, а спустя полтора месяца и заместителем министра обороны. На новом посту он продолжал работать во взятом им направлении: не отказался от намерения создать военную промышленность в Израиле и развивать ядерную программу, увеличил поставки французского оружия и технологий. Однако когда в политической партии, к которой он принадлежал, случился конфликт, Шимону пришлось выйти из нее.

Покинув свой пост заместителя, он стал одним из создателей движения под названием «Список рабочих Израиля». Он вспоминал о том, как сидел в маленькой душной комнате, погрязнув в мелких заботах и делах, и собирал средства на функционирование своего движения.

Вскоре политические силы объединились, создав Аводу, где Перес занял место одного секретаря. Когда объединенная партия победила на выборах, Перес стал министром абсорбции, затем транспорта, связи.

Политик активно взялся за выполнение новых обязанностей, осуществил присоединение Израиля к спутниковой связи и усовершенствовал телефонные линии.

Позже Шимон Перес был выдвинут на пост министра обороны. Затем он занял пост премьер-министра в правительстве национального единства. Следующее назначение – министр внутренних дел.

Через некоторое время Шимон Перес занял должность вице-премьера и министра финансов.

Когда политик занял пост министра иностранных дел, наступило улучшение отношений с Ближним Востоком. Было заключено соглашение с ООН и Иорданией. Эти политические события произошли благодаря усилиям Шимона Переса, за что ему была вручена Нобелевская премия в 1994 году.

Еще в 2000 году Переса считали наиболее вероятным кандидатом в президенты страны. 13 июня 2007 года он был избран президентом Израиля. Инаугурация Президента Израиля прошла 15 июля 2007 года в здании Кнессета, где новоизбранный президент возложил венок к мемориалу павших израильских воинов. Политическим кредо нового президента можно считать его высказывание, сделанное несколько лет назад: «Каждый политик должен отдавать себе отчет в соотношении прогнозов и реальности. Меня считают автором идеи нового Ближнего Востока. Признаю себя «виновным». Я действительно мечтаю о новом Ближнем Востоке, где не будет вражды между арабами и евреями… Я знаю свою задачу и выполню ее до конца».

В ноябре 2008 года Перес был посвящен в рыцари Великого Креста Ордена Святого Михаила и Святого Георгия Британской империи.

После окончания своего президентского срока Перес вернулся к занятиям своим фондом «Центр мира Переса». В июле 2016 года он основал «Израильский инновационный центр» в арабском районе Аджами в Яффо с целью «…привлечения молодых людей со всего мира к современным технологиям».

28 сентября 2016 года в возрасте 93 лет Шимон Перес ушел из жизни.

Титулы, награды и премии

• Лауреат Нобелевской премии мира 1994 года (совместно с Ясиром Арафатом и Ицхаком Рабином).

• Рыцарь ордена Святого Михаила и Святого Георгия (с 2008 года).

• Орден Почетного легиона.

• Орден князя Ярослава Мудрого.

• Орден Моно.

• Почетный знак «За заслуги перед Австрийской Республикой».

• Почетный профессор Российской академии наук (2012).

• Почетный гражданин г. Вильнюс (Литва).

• Президентская медаль Свободы.

• Филадельфийская медаль Свободы.

• Золотая медаль Конгресса США.

• Премия Соломона Бублика.

• Российской Федерацией Шимону Пересу присвоено звание «Почетный доктор МГИМО».

• Интересным фактом является то, что с 1 января 2013 года, после отставки с поста генерал-губернатора Сент-Китс и Невиса – Катберта Себастьяна и до 24 июля 2014 года, то есть до конца президентского срока, являлся самым пожилым действующим главой государства на планете.

Личная жизнь

У Шимона Переса осталось трое детей и шесть внуков (Михаль, Надав, Ной, Асаф, Гай, Йоэль). Дочь Переса, профессор Цвия (Цики) Вальден, филолог по образованию, преподаватель психологии речи. Старший сын Йонатан (Йони), агроном и ветеринар, основал школу, где обучают и готовят собак-поводырей для слепых. Младший сын Нехемия (Хеми) был летчиком, затем занялся бизнесом и стал главой инвестиционного фонда Pitango.

Шимон Перес – выдающийся политический и общественный деятель. Владел ивритом, идишем, польским, английским и французским языками, понимал русский.

20 ноября 2008 года королева Великобритании Елизавета II произвела Шимона Переса в почетные рыцари Великого креста. Пересу был вручен орден Св. Михаила и Св. Георгия шестой степени – высшая награда в системе британских орденов, которую могут получить иностранцы.

Палестинский лидер Ясир Арафат, Шимон Перес и премьер-министр
Израиля Ицхак Рабин
Шимон Перес во время визита на малую родину, 1998 год

Шимон Перес три раза посетил Беларусь. 15 января 1998 года Шимон Перес посетил свою родную деревню Вишнево. Как священный ритуал Шимон Перес воспринимал возможность напиться воды из своего колодца, который сохранился до настоящего времени.

Дочь президента Израиля Цвия Вальден.
Встреча на вишневской земле с хлебом-солью, 2013 год

Там он возложил венок на братскую могилу, в которой покоится прах его деда, погибшего в 1942 году. Во время визита в Воложин Перес посетил здание всемирно известной Воложинской иешивы.
Деревню Вишнево также посещала дочь Шимона Переса Цвия Вальден в мае 2013 года, приняв участие в открытии памятной доски на фасаде дома, где родился ее отец.

Памятная доска на фасаде дома в Вишнево, где родился будущий великий политик

В Вишневском сельском Доме культуры работает документальная экспозиция «Путь от Виленской улицы в Вишнево к Президентской улице в Иерусалиме», посвященной жизни Шимона Переса.

Материал предоставлен Воложинским краеведческим музеем

Шимон Перес и президент США Барак Обама, 2009 год