Интервью

Интервью со специалистом. Дети-аутисты. Какие они и как с ними взаимодействовать?

За последние несколько лет все  больше детей обращаются к специалистам с диагнозом «аутизм». Поговорили с директором Воложинского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Алесей Владимировной Шпилевской. Она рассказала об особенностях поведения таких детей и о работе с ними. А также о том, что будет, если с детьми совсем не заниматься.

Алеся Владимировна, что надо знать об аутизме?

— Аутизм – психическое расстройство, которое возникает в результате нарушений развития головного мозга, характеризуется дефицитом социального контакта и общения, ограниченными интересами и однотипными, повторяющимися действиями. В силу разнообразных проявлений возник термин «расстройства аутистического спектра» (РАС). Расстройства аутистического спектра – разные по степени выраженности нарушения поведения, общения и социального взаимодействия.

Как много людей имеют диагноз «аутизм»?

— По статистике людей с РАС примерно 1 % населения. По данным ВОЗ, один ребенок из 160 имеет какое-либо расстройство аутистического спектра. Замечено, что у девочек аутизм выявляется в четыре раза реже, чем у мальчиков.

В Воложинском районе 2,5 % детей с РАС.

Какие причины могут вызвать РАС?

— Существует множество теорий, объясняющих появление РАС: генетическая теория, основанная на воздействиях окружающей среды (воздействие на организм тяжелых металлов), иммунологическая (бурный отклик иммунной системы на прямой контакт с каким-либо веществом или соединением), метаболическая (нарушение обмена веществ), неврологическая теория и другие. Однако ни одна из существующих теорий не может до конца объяснить природу данного расстройства. Возможно, оно возникает по совокупности нескольких причин.

В каком возрасте ребенку могут поставить диагноз «аутизм»?

— Ребенок с аутизмом развивается иначе уже с самого рождения, его развитие искажается и внимательные родители уже в младенчестве замечают характерные особенности. Однако, как правило, ребенок попадает в поле зрения специалистов не ранее 2-3-х лет. В этом возрасте нарушения уже становятся достаточно явными: ребенок не ищет контакта с другими людьми, не реагирует на них, словно не замечает; не тянется к родителям, когда его собираются взять на руки; часто совершает одни и те же повторяющиеся движения (потряхивает руками, подпрыгивает); боится громких звуков и не привыкает к ним; всегда избирателен в еде, его невозможно уговорить попробовать пищу определенного цвета, вкуса или запаха; часто в поведении ребенка наблюдается проявления агрессии: он может кричать и даже наносить себе повреждения.

Аутизм излечим?

— К сожалению, полностью нет. Аутизм – это нарушение развития, от которого нет «волшебной таблетки» и ребенок не сможет его «перерасти». Для каждого ребенка с РАС необходим индивидуальный подход, и, если вовремя поставить диагноз и своевременно начать оказывать продуманную специализированную помощь, можно достичь положительных результатов.

Можно ли обучать детей с аутизмом вместе со здоровыми сверстниками?

— Современный мир очень разнообразен и в нем должно быть место для каждого. Все дети должны учиться и лучше всего – вместе. Если ребёнок с РАС не будет общаться со сверстниками, он не сможет адаптироваться к жизни в обществе и научиться управлять своими эмоциями.

Инклюзивное образование рассматривается как закономерный процесс в развитии образования, который базируется на признании того, что все обучающиеся могут обучаться совместно во всех случаях, когда это является возможным, несмотря ни на какие трудности или различия, существующие между ними.

Что будет, если с ребенком не заниматься?

— Жаль таких детей. Если не принимать меры, ребенок не социализируется, не знает, как себя вести в разных ситуациях. У него свой мир, и быть среди нас для него шок. Такие дети кричат, потому что они не понимают, что происходит.

Если родители заметили в развитии ребенка особенности, куда они могут обратиться?

— Если возникло подозрение, что ваш маленький ребёнок может страдать аутизмом, прежде всего, нужно успокоиться. Вы нужны своему малышу спокойными, внимательными и сильными. Аутизм – это медицинский диагноз, и, конечно же, ставить его имеет право только специалист. Необходимо пройти полное медицинское обследование, обратиться за консультацией к врачу-педиатру, неврологу, детскому психиатру. Вы можете получить бесплатную медицинскую, психологическую и педагогическую помощь:

в Молодечненском центре раннего вмешательства для детей раннего возраста (от 0 до 3-х лет) на базе учреждения здравоохранения «Молодечненская центральная районная больница»;

в государственном учреждении образования «Воложинский районный центр коррекционно-развивающего обучения
и реабилитации» (далее – ЦКРОиР), который оказывает раннюю комплексную помощь детям в возрасте до трех лет.

Для получения консультации либо квалифицированной помощи специалистов ЦКРОиР вы можете обратиться по адресу: г. Воложин, ул. Партизанская, 15; тел. 6-78-82, 54-0-24.