Общество

Прокуратура района еще раз напомнила о правилах безопасного поведения детей

«Зима ассоциируется не только с Новым годом, снегом и фейерверками. Это ещё и травматизм вследствие погодных условий и нарушений правил безопасности, поэтому родителям необходимо обучить детей правилам безопасного поведения.

Прокуратурой Воложинского района проведён анализ сведений о травмирования детей в зимний период.

Значительно увеличивается количество травм в условиях гололедицы. Родителям требуется подбирать детям удобную обувь, объяснить о необходимости наступать на всю подошву и осторожно обходить заледенелые участки.

В зимнее время лучше обходить стороной речки и озера. Выходить на лёд в одиночку небезопасно. Несколько минут радости и чрезмерной уверенности не стоят человеческой жизни. Не проводите игр на льду, катайтесь на коньках только на специально оборудованных местах.

Перед прогулкой напоминайте ребёнку об опасности игр под крышами домов, посколько обильные снегопады могут вызывать сход снега с крыш зданий, снежная масса содержит как рыхлые массы подтаявшего снега, так и куски слежавшегося льда, что создаёт опасность для находящихся рядом детей.

Особое внимание стоит уделить при катании на тюбингах и санках. Прежде чем использовать санки и тюбинг, убедитесь в их исправности. Все средства индивидуальной мобильности не безопасны, «ватрушка» способна развить огромную скорость и закручиваться вокруг своей оси во время спуска, она неуправляема, не оборудована тормозным устройством. Ни в коем случае нельзя кататься с горок с трамплинами, поскольку можно получить сильные травмы спины и шейного отдела позвоночника. Не упускайте ребёнка из виду, когда он катается сам.

Помощник прокурора

Воложинского района И.С. Васильев»