Происшествия

23 человека в районе привлечены к административной ответственности по итогам спецпрограммы «Мак»

Как правило, летом наркоманы используют для получения наркотиков «зелье», приготовленное из мака и конопли, выращенных на территории нашей республики. Дикорастущий мак они находят на огородах или дачных участках граждан, которые оставляют расти его для красоты или кулинарных целей, сами того не понимая, ставят под угрозу не только другие культуры, что могут быть повреждены при сборе растения, но и личное имущество.

  • В 2022 году за время проведения специальной программы «Мак» на территории Воложинского района к административной ответственности за незаконный посев и (или) выращивание наркосодержащих культур привлечены 23 гражданина по ст. 17.1 КоАП Республики Беларусь.

Кроме того, во время проведения специальной программы был задержан житель г. Минска, который по месту проживания в аг. Городьки Воложинского района оборудовал помещение, специально приспособленное для выращивания наркосодержащих растений. В ходе осмотра жилища последнего было обнаружено и изъято опасное наркотическое средство – марихуана, общей массой не менее 100 граммов, а также 10 полимерных пакетов с растениями рода «Каннабис», 2 лампы «Д-Надс» с отражателями, 2 вентилятора, 2 угольных фильтра, 2 трансформатора, стабилизатор электрического тока.

Лица, добровольно выдавшие наркотические средства или психотропные вещества, освобождаются от ответственности.

Если вы обладаете информацией, где произрастают мак или конопля, либо вам известно о лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков, просьба обращаться в ближайший отдел внутренних дел либо по телефонам, в том числе и анонимно: 102 либо 8-01772 54021, 8-01772 55302.


Павел КУРС