Общество

Что нужно знать о нововведениях в ПДД

Президент Беларуси 18 апреля 2022 года подписал Указ №145 «О совершенствовании организации дорожного движения». Внесены изменения в действующие Правила дорожного движения. С 27 октября изменения вступают в действие.

Прокомментировать некоторые новшества мы попросили старшего государственного автомобильного инспектора отделения ГАИ Воложинского РОВД Вадима Пасеко. Он отметил, что с появлением на белорусских дорогах новых видов транспортных средств и устройств, в обновленные ПДД ввели нормы, в которых ранее не было необходимости. Новшества коснулись тех, кто передвигается на электросамокатах, гироскутерах, сигвеях и т.д.

Электросамокаты, гироскутеры, сигвеи – с 14 лет и не выше 25 км/ч

В обновленных ПДД закреплено обобщенное понятие «средство персональной мобильности»: имеются ввиду электросамокаты, гироскутеры, моноколеса, сигвеи и прочие устройства. Передвигаться на таких устройствах разрешается по велосипедной дорожке, при ее отсутствии – по тротуару, пешеходной дорожке или обочине. При этом установлен предел допустимой скорости –не выше 25 километров в час, а также установлен запрет на создание преград для движения пешеходов. Вводится и возрастное ограничение на использование средств персональной мобильности – с 14 лет, однако оно не распространяется на жилые и пешеходные зоны.

Велосипедистам разрешили не спешиваться

Совершенствуется порядок участия велосипедистов в дорожном движении. Вне населенных пунктов в темное время суток они должны будут ездить в одежде со световозвращающими элементами. Исключение составляют прогулки по велосипедной дорожке.

Пересекать проезжую часть велосипедисты теперь обязаны по велопереезду или велодорожке, а при их отсутствии – по пешеходному переходу, на перекрестке по линии тротуаров или обочин, не создавая препятствий для движения пешеходов. При этом велосипедистам разрешили не спешиваться.

Запрет на пьяных пассажиров

Новая редакция ПДД запрещает перевозить пассажиров, заведомо находящихся в состоянии алкогольного опьянения, на мотоцикле (кроме бокового прицепа к нему) и мопеде. При этом данные лица по требованию сотрудников ГАИ будут обязаны пройти освидетельствование.