Общество

В Воложинском суде приняли присягу 33 народных заседателя

12 октября прошло общее собрание народных заседателей Минского областного суда. 33 народных заседателя из нашего района будут работать в составе областного суда на протяжении 5 лет, именно таким временем исчисляется срок их полномочий.

Удостоверение народного заседателя вручено заместителю директора по основной деятельности ГУО «Саковщинский УПК детский сад — средняя школа» Дарье Макрицкой

Народные заседатели будут осуществлять правосудие при рассмотрении тяжких и особо тяжких уголовных дел, а также по всем делам в отношении несовершеннолетних.

В зале суда в присутствии Татьяны Нестеревской, председателя суда Воложинского района, народные заседатели областного суда принесли и подписали присягу, в которой поклялись добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только Конституции Республики Беларусь, быть беспристрастными и справедливыми.
Два народных заседателя и один профессиональный судья образуют единый состав суда, в котором заседатели, имея равнозначные с судьей права, участвуют в решении всех вопросов, относящихся к рассматриваемому уголовному делу.
Народным заседателям при осуществлении правосудия предоставляются права и на них возлагаются обязанности судьи, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь.

Отбор кандидатов в народные заседатели осуществляет районный исполнительный комитет.

Решением Минского областного совета Депутатов от 16.09.2022 №382 также утвержден список народных заседателей суда Воложинского района в количестве 210 человек, присяга состоится 13 и 14 октября.

Народными заседателями могут быть граждане Республики Беларусь, достигшие возраста 25 лет, не имеющие судимости, не признанные ограниченно дееспособными или недееспособными, не состоящие на учете в наркологических и психоневрологических диспансерах. Не могут быть народными заседателями депутаты Палаты представителей, члены Совета Республики, руководящие работники республиканских органов государственного управления, судьи, прокурорские работники, работники судов, учреждений юстиции, сотрудники органов внутренних дел, финансовых расследований и государственной безопасности, нотариусы, адвокаты, граждане, занимающие выборные должности в органах местного управления и самоуправления, а также священнослужители.

После принесения присяги Татьяна Сергеевна провела экскурсию по зданию суда.