Интервью

Миром правит рука, качающая колыбель

Главная роль в жизни женщины – роль матери. В ней она может максимально реализовать свой потенциал, заложенный от природы, любить и быть любимой. Кажется, что с рождением ребенка она удваивает свои способности, таланты и энергичность. Обретает огромную силу, которая помогает справляться с самыми сложными ситуациями. Она становится подобна бриллианту, сверкающему бесчисленным количеством граней.

Супруги Сергей и Анна идут по жизни рука об руку

Таких женщин по всем законам современного мира называют успешными. Кажется, что у них есть в сутках дополнительные часы или какой-то секретный ингредиент, который помогает им все успевать. Так ли это, узнали у Анны Линкевич.

Анна Викторовна воспитывает семерых детей и работает медицинской сестрой в детском отделении районной больницы, ведет домашнее хозяйство. Кроме этого, занимается общественной работой – проводит лекции о роли семьи и материнства в жизни человека. Мы обратились к ней с вопросом, как ей удается быть хорошей мамой, женой, сотрудником и все успевать.

– Всегда ли хотелось иметь большую семью?

– Я выросла в многодетной семье. Когда вышла замуж, поначалу думала, что хорошо было бы растить троих-четверых детей, на большее не рассчитывала. Но после появления в нашей семье пятерых сыновей захотелось, чтобы была и девочка. Однажды для этого даже обои поклеила розового цвета в комнате, когда была беременная. Но такой способ не сработал (смеется). Со временем все же Бог наградил нас двумя малышками. Поэтому теперь у нас большая семья.

– Были ли сложности в начале материнства? Как с этим справлялись?

– Наверное, если бы мне сразу дали пятерых детей, был бы стресс. Но дети появлялись постепенно, нагрузка увеличивалась понемногу. Со временем я привыкала к новому образу жизни, меняла привычки, что-то отодвигала на второй план. Например, если мало сил или накопилась усталость, то уборка и глажение могли подождать. Я оставляла время для главного. Всегда помнила и помню, что отвечаю перед Богом за воспитание детей. Этому и уделяла внимание. И другим мамам рекомендую делать все самое важное, что можете, а там, что Бог даст.

– Что делать маме, если становится сложно справляться с обязанностями?

– Если понимаете, что начинаете унывать и не справляетесь со всей нагрузкой, нажимайте на кнопочку «Стоп». Подышите глубоко, выпейте валерианы и начинайте делать заново. Помните пословицу: «Утро вечера мудренее». Молитесь. Молитва все исправляет. Она дает силу, надежду. И деток этому учите. На мой взгляд, человеку с верой жить легче. Потому что в каждой ситуации, во всех трудных ситуациях спасает Бог.

– Легко ли быть мамой?

– Когда дети маленькие – легче. Когда подрастают – сложнее. Малыши все время в тесном контакте с мамой, под наблюдением. Как говорится, ты знаешь, чем они дышат. С возрастом немного отдаляются, у них появляются свои чувства и переживания, которыми не всегда хотят делиться. Сказывается на понимании проблем и расстояние. Кто-то уезжает учиться или работать в другой город. В этой ситуации понять и помочь тяжелее. Но у нас в таких обстоятельствах работает семейная рация. Один у одного спрашиваем, как прошел день, как настроение, планируем совместные дела, чтобы больше проводить время вместе.

– Вы – работающая мама. Как относитесь к мнению, что дети мешают карьере?

– Я знаю много успешных женщин-матерей, которые воспитывают детей, при этом преуспели в карьере. Конечно, это произошло, в том числе, благодаря помощникам, которые берут на себя часть обязанностей по уходу за ребенком. Но и сами мамы обладают большим стремлением и желанием реализоваться в профессии, поэтому больше успевают, жертвуют свободным временем. Дети видят в этом для себя живой пример и будут делать так же в своей взрослой жизни. Ведь они живут рядом с нами, а не поперек нас. Мне проще говорить об этом, потому что я живу так. Да, были в моей жизни периоды, когда  оставляла работу, чтобы уделить внимание здоровью сына. Но когда все нормализовалось, вернулась в профессию.

– Есть ли свободное время? Как его проводите?

– У меня почти все взрослые дети, поэтому уже могу позволить себе посидеть 10 минут в тишине. Люблю и вместе с ними проводить время, разделять их интересы или послушать умных людей, почитать книгу. Стараюсь позвонить и поговорить с мамой. Она всегда ждет меня. Ответить людям, которые нуждаются во мне. Не обходится и без занятий, которые приносят мне удовольствие. Я их называю маленькими радостями – для меня это выпечка.

– Как проходит Ваш день?

– Встаю в 6.30, готовлю завтрак, кормлю детей кашей. Старшие уходят в школу и на работу. С младшими, если они остаются дома, ухаживаем за животными, поем, рисуем, лепим, рассыпаем крупу, помогаем маме. День заканчивается очень быстро.

– Чему должна научить мама своих детей?

– Основе основ – быть хорошим человеком. Сочувствующим, добрым, сопереживающим, щедрым, научить делиться и быть истинным христианином. Самое большое счастье для мамы, если ее дети будут человечными. Образование тоже важно, но его всегда можно поменять или получить новую профессию. Хуже, если ты не научил человека быть человеком, многое потерял. Этому нужно учить еще с пеленок. С молитвой, с надеждой, не унывать никогда, не опускать руки. Уныние – плохая вещь для человека. А тем более для мамы. Нельзя позволять детям принимать ненормальное за нормальное. Сейчас в свободном доступе много информации. Мы ее обсуждаем с детьми. И то, что не соответствует нашим ценностям, я стараюсь не запретить, а заменить. Например, вместо Барби покупаем маленького пупса. В него играют мои дочки. Я учу их пеленать куклу, убаюкивать, гладить по головке и развиваю у них с детства материнский инстинкт.
Считаю важным показать детям красоту этого мира, научить радоваться жизни, привить любовь к живому общению.

– Можете назвать себя строгой мамой?

– Да. Но для меня строгость – это больше ответственность. Детский эгоизм присутствует в любой семье. Если ребенку даешь волю, сам иди в неволю. Когда делаю замечание за шалости и проступок, предупреждаю, что я мать и в ответе за тебя перед Богом.

– Чему учат вас дети?

– Радоваться. Лучше всех это умеет делать Катюша. Она у нас девочка любвеобильная. Обращает внимание на малейшую красоту этого мира. Когда идет по улице, замечает: «Мама, смотри, какие листики! Какой закат или рассвет!» Я думаю, многодетные мамы чаще других восхищаются жизнью, проводя много времени рядом с детьми. При условии, если они замечают это или хотят замечать. В большой семье, поскольку деток много, то и восхищения больше. Ты питаешься этим и живешь этим. Семья не зря придумана.

– Анна Викторовна, что пожелаете нашим читательницам в День матери?

– Всем хочу пожелать больших семей, чтобы было кому позвонить и поговорить, поделиться своей радостью или утешиться. Помнить, мама – святое слово во всех смыслах. Желаю всем радости, смирения, благополучия и мира!

Старшему сыну Владимиру 24 года, он инженер-проектировщик. Роман работает энергетиком в райагропромтехнике, Иван учится на третьем курсе Белорусского национального технического университета, Серафим – на втором, Вася поступил в этом году в аграрный технический университет, Варя учится в школе, Катюша ходит в детский сад. Все взрослые, самостоятельные. Все разъехались. С нами остались только девчонки и Роман. Теперь у нас в большей мере – женская компания.

Беседовала
Наталья НЕМКЕВИЧ