Сельское хозяйство

Прокуратурой Минской области установлены основные причины падежа крупного рогатого скота на животноводческих объектах

Вопросы пресечения фактов непроизводительного выбытия скота и обеспечения надлежащих условий функционирования животноводческих объектов– на контроле в органах прокуратуры Минской области

Прокуратура Минской области в рамках поручения Главы Государства и указаний Генерального прокурора Республики Беларусь на постоянной основе проводит комплекс надзорно-аналитических мероприятий, направленных на пресечение фактов непроизводительного выбытия скота и обеспечение надлежащих условий функционирования животноводческих объектов.

В ходе прокурорских проверок установлены основные причины падежа крупного рогатого скота:

  • нарушение технологии содержания и кормления животных,
  • низкий уровень обеспеченности специалистами ветеринарной и зоотехнической служб,
  • отсутствие должного уровня исполнительскойдисциплиныработниковорганизаций агропромышленного комплекса.

Так, результаты проверок прокуратуры Минской области на предприятиях агропромышленного комплекса Воложинского, Вилейского и Узденского районов показали, что в ряде хозяйств животные содержались и выращивались в антисанитарных условиях. Не всегда проводились базовые мероприятия по предупреждению гибели молодняка КРС.

Ветеринарные службы районов не принимали на постоянной основе действенные меры, направленные на предупреждение гибели поголовья крупного рогатого скота. В отдельных случаях имел место ослабленный контроль со стороны руководства районных исполнительных комитетов по решению проблемных вопросов в сфере агропромышленного комплекса, отсутствовали управленческие решения по устранению негативных последствий в животноводческой отрасли.

В первом квартале 2023 года органы прокуратуры Минской области проверили 102 сельскохозяйственные организации, в 84 из которых выявлены нарушения зоотехнических норм и ветеринарных правил по содержанию и кормлению скота.

По результатам проверок в местные исполнительные и распорядительные органы, а также в адрес руководителей сельхоз предприятий внесено 187 актов прокурорского надзора. По итогам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 194 лица, к административной- 33.

Обеспечено принципиальное реагирование по возмещению ущерба предприятиям за счет работников, виновных в падеже животных. По требованию прокуроров 588 лиц привлечено к материальной ответственности, сумма возмещенного ущерба составила около 58 тыс. рублей.

Кроме того, в 7 из 22 районов Минской области выявлены факты преступлений, связанных с сокрытием падежа скота, по которым возбуждено 16 уголовных дел. Из названного количества 4 уголовных дела возбуждено в отношении должностных лиц по фактам превышения власти и служебных полномочий по ст.426 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

При этом установлено, что в ряде случаев инициатива о сокрытии падежа скота исходила от руководителей либо ответственных должностных лиц хозяйств. В свою очередь работники, выполняя незаконные указания руководства, совершали служебный подлог.

Органы прокуратуры Минской области на постоянной основе проводят проверки и мероприятия, принимают меры, направленные на пресечение фактов непроизводительного выбытия скота и обеспечение надлежащих условий функционирования животноводческих объектов.

Заместитель начальника отдела

прокуратуры Минской области                                      Кирилл Арцименя