Общество

О перечислениях в фонд субботника — рассказала Марина КАЛИТНИК

ВОПРОС. В день республиканского субботника работник работал на рабочем месте, и ему была начислена заработная плата в размере 45 рублей. По заявлению сотрудника у него удержана сумма заработка — 20 рублей и перечислена в фонд субботника. Является ли объектом для начисления обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда) сумма, удержанная с работника?

ОТВЕТ. Сумма заработка, удержанная у работника, и перечисленная в фонд субботника не является объектом для начисления взносов в бюджет фонда. 

Республиканский субботник проводится на рабочих местах либо в виде осуществления благоустройства и приведения в надлежащее состояние территорий населенных пунктов, иных объектов в соответствии с постановлениями Совета министров Республики Беларусь.

Денежные средства, заработанные на рабочих местах в день проведения республиканского субботника, в объемах, определяемых работниками, в добровольном порядке подлежат перечислению через районные и городские исполнительные комитеты в областные исполнительные комитеты и Минский городской исполнительный комитет.

Исключаются из объекта для начисления страховых взносов суммы, начисленные за участие в республиканском субботнике в день его проведения и перечисленные работодателем в порядке, установленном законодательством[1].

Обращаем внимание!

На суммы, заработанные в дни проведения иных (районных, городских) субботников и удержанные нанимателем из заработной платы работников, взносы в бюджет фонда начисляются в общеустановленном порядке. Нормы п.16 Перечня № 115 применяются только в случае проведения республиканского субботника.

Воложинский райотдел

Миноблуправления ФСЗН


[1]п.16 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы на государственное социальное страхование, в том числе на профессиональное пенсионное страхование, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», установлен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень № 115)