Общество Спорт

По следам Победы

На базе центра творчества детей и молодежи Воложинского района прошел районный этап республиканской квест-игры «По следам Победы», направленной на формирование у школьников осознанного отношения к Отечеству, его прошлому, настоящему и будущему на основе исторических ценностей.

В первый день на старт вышли 4 команды октябрят. Ребята с помощью маршрутных листов прошли 5 игровых точек: «Шифровальная», «Письмо с фронта», «Минное поле», «Замочная», квиз «Знай наших». Октябрята очень старались, у них была возможность проявить свои ловкость, сноровку, интеллектуальные и творческие способности. Мальчики и девочки узнали много интересных фактов из истории Великой Отечественной войны.

Квест-игра для юных октябрят прошла увлекательно. Все участники выступили достойно. Победителем стала команда «Звездочки» из средней школы № 1 г. Воложина. Второе место разделили «Наследники Победы» из средней школы № 2 райцентра и «Солнышко» из Вишневской средней школы. Третье место досталось команде «Десант» из Богдановской средней школы.

Через несколько дней прошла квест-игра среди пионерских команд. Им были предложены игровые точки «Костровая», «Песня солдатская», «Великие полководцы», квиз «Знай наших», «Послание».

Ребятам были предложены интересные задания: собрать из палочек как можно больше видов костров; прослушать военные песни и вспомнить их названия; сопоставить фото полководцев времен Великой Отечественной войны и их биографии; пройти пионерский квиз, посвященный летчикам, солдатам, пионерам, которые совершили героические подвиги в военное лихолетье.

На заключительном этапе необходимо было из фрагментов собрать цельную картинку QR-кода, просканировать его и выполнить задание, которое предлагалось в видеопослании от председателя Центрального совета ОО «Белорусская республиканская пионерская организация» Александры Гончаровой. Ребята с особым интересом отнеслись к этому заданию».

Среди пионерских команд победителями стали «Наследники» из гимназии № 1 г. Воложина, 2-е место – у команды «Новое поколение» из Першайской средней школы, на 3-м месте – команда «Патриот» из средней школы № 2 г. Воложина.

Наш кор.