Главное Год исторической памяти

Бывшие сослуживцы Павла Подреза приехали в деревню Заречная Вишневского сельсовета, чтобы почтить память боевого товарища

24 ноября этого года исполнилось 35 лет с того дня, как в Афганистане погиб наш земляк Павел Подрез. Ему навечно осталось 19-ть…

Почтить память своего боевого товарища, который ценой собственной жизни спас их от смерти, на его маленькую родину приехали бывшие сослуживцы из России, Минска, Бресткой области. А также ветераны-афганцы нашего района: Григорий Русакевич, Юрий Болдовский, Михаил Лукашанец, Виктор Красковский. Здесь, в деревне Заречная, 31, проживает мать геройски погибшего солдата Янина Юльяновна Подрез.

Более 20-и человек зашли в дом, чтобы обнять ту, которая не дождалась с армейской службы своего единственного сына. За эти годы они стали родными и очень близкими людьми, и в каждом из них Янина Юльяновна видит своего любимого Павла.

Далее все вместе направились на местное кладбище. Сюда же приехал автобус с ротой почётного караула Государственного пограничного комитета Республики Беларусь. Павла Подреза почтили как настоящего героя и патриота Родины: воинским маршем, салютом в три залпа и минутой молчания. К памятнику были возложены цветы.

Дань памяти и уважения молодому земляку была отдана и в Богдановской средней школе, в честь которого на здании учреждения образования установлена мемориальная доска. Здесь состоялся небольшой митинг.

Председатель совета Минской городской организации ветеранов-пограничников, полковник в отставке Сергей Попов, обращаясь к школьникам, отметил:

– Буквально позавчера исполнилось 35 лет, как не стало вашего земляка, который погиб при исполнении служебных обязанностей на войне в далёком тогда Афганистане. Выполнив свой долг до конца, Павел совершил подвиг, который останется у нас всех в памяти. Думаю, что он и для вас будет примером – патриотом своей Родины. Хочется, чтобы вы знали историю: кто из больших, великих, отважных людей родился на этой земле. Поэтому своей учёбой будьте достойны одного из героев-земляков.