Общество

30 декабря на территории Воложинского района пройдёт Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Алкоголь и дорога несовместимы!»

Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, под воздействием наркотических средств и психотропных или токсических веществ является самым грубым и опасным нарушением Правил дорожного движения, что неминуемо приводит к ДТП.

Тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий, совершенных грубыми нарушителями значительно выше по сравнению с остальными авариями. В полтора раза больше смертельных случаев и тяжелых травм у пострадавших.

За 11 месяцев текущего года на территории Воложинского района сотрудниками ОГАИ Воложинского РОВД задержано 84 водителя в состоянии опьянения. По вине водителей, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения за указанный период, произошло 3 учетных ДТП, в которых 1 человек погиб и 3 получили травмы различной степени тяжести.

— 22.10.2022 около 05:03 часов, 31-летний водитель, житель Воложинского района, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «БМВ 520I», при движении по 1 км подъезд к в/ч 01266 от автодороги Раков-Ивенец-Дзержиново, в направлении автодороги Раков-Ивенец-Дзержиново, неправильно выбрал скорость движения, не учел особенности и состояние транспортного средства, не справился с управлением транспортного средства, съехал в левый по ходу движения кювет, где совершил наезд на дерево, левой стороной автомобиля. В результате ДТП водитель и пассажир, 28-летний житель Оршанского района, получили телесные повреждения и были госпитализированы в учреждения здравоохранения. Где 08.11.2022 от полученных телесных повреждений водитель умер.

Напоминаем, что согласно Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, меры административного воздействия за нетрезвое вождение до 0,8 промилле включительно налагается штраф 100 базовых величин и лишение права заниматься определенной деятельностью сроком на 3 года, более 0,8 промилле – 200 базовых величин штрафа с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 5 лет.

Употребление водителем алкоголя после совершения ДТП, участником которого он является до прохождения освидетельствования на предмет определения состояния опьянения — влечет за собой наложение штрафа в размере 200 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 5 лет.

За повторное управление в состоянии опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом, предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

Также прямую угрозу безопасному дорожному движению создают и нетрезвые пешеходы. Это, как правило, люди, ведущие асоциальный образ жизни, неработающие, неоднократно нарушавшие ПДД, злоупотребляющие спиртными напитками, в возрастной категории в основном 30-50 лет, почти всегда одетые в темную одежду, не обозначенные световозвращающими элементами в темное время суток. Кроме того, неадекватность нетрезвых пешеходов, их внезапный выход на проезжую часть и желание «полежать» на проезжей части заканчиваются летально.

В целях своей безопасности пешеходы не должны забывать об обязательном использовании световозвращающих элементов в темное время суток. Переходить проезжую часть только в установленных правилами местах и исключить нахождение в нетрезвом виде вблизи и на проезжей части!

Согласно ст. 18.20 ч.2 КоАП Республики Беларусь, административное взыскание в виде штрафа за нахождение на проезжей части в нетрезвом состоянии в качестве пешехода или велосипедиста составляет от 3 до 5 БВ.

               Уважаемые граждане!

Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, либо видите на проезжей части или вблизи нее нетрезвых пешеходов, явно создающих своими действиями угрозу безопасности дорожного движения, срочно сообщите в дежурную часть милиции по 102 (звонок бесплатный). Возможно, ваша информация убережет жизнь одному человеку и не позволит сломать судьбу другому.

ОГАИ Воложинского РОВД