Интервью

Психолог Елена Жданюк: «Семейный конфликт и домашнее насилие. В чем отличие!»

Разногласия в любой семье неизбежны. Практически невозможно делить одно жизненное пространство без ссор и обид. Но ссориться можно по-разному. К сожалению, все популярнее стали конфликты с привлечением сотрудников органов правопорядка. Такие вызовы в РОВД автоматически приравниваются к домашнему насилию. Однако «домашний (семейный) конфликт» ДК и «домашнее насилие» ДН далеко не одно и то же. Рассмотрим основные отличия между этими понятиями.

  1. Главное отличие заключается в том, что ДК может быть разрешен, это всего лишь изолированный эпизод, который может больше и не повториться. ДН имеет системную структуру, это порочный круг, который неизбежно будет не только повторяться, но и усугубляться;
  2. Второе отличие – это положение участников. При ДК члены семьи всегда имеет равное положение, они просто не согласны друг с другом. При этом они могут ругаться, обзывать друг друга, иногда дело доходит до рукоприкладства. Но оба знают, что абсолютно равноправно отстаивают свою позицию и спустя время могут даже с ностальгией вспоминать об этом инциденте/эпизоде. В ситуации ДН нет равенства, один постоянно властвует над другим, а другой боится.
  3. Отсюда вытекает третье отличие – разница в целях: цель ДК – устранить имеющееся между участниками противоречие, основная цель ДН – достижение власти и повсеместного контроля над пострадавшей стороной;
  4. ДК – это норма отношений, всего лишь противоречие мнений и взглядов, ДН – это не просто ненормальные токсичные отношения, это преступление, это всегда нарушение прав человека.

Способы разрешения ситуации

Вызов милиции.
Чаще всего правоохранительные структуры привлекают не жертвы насилия, а участники семейных конфликтов. И это не удивительно, ведь жертва будет панически бояться последствий такого привлечения, бояться мести и усугубления ситуации.

В случае вызова по причине «семейных скандалов», сотрудники РОВД чаще всего выступают как средство манипуляции партнером, чтобы проучить его, наказать, объяснить, кто в доме хозяин/хозяйка. Следует знать, что привлечение сотрудников РОВД в случае, если у одного из участников конфликта есть несовершеннолетние дети — это негласное разрешение вмешиваться в дела семьи других специалистов (РОЧС, отдел образования, здравоохранения, ТЦСОН). И не имеет значения, были ли дети свидетелями и участниками конфликта, проживают ли по данному адресу или нет. В любом случае, будет проходить социальное расследование, даже если в момент приезда милиции супруги помирятся и напишут отказ. Повторные случаи вызова милиции – это высокий риск постановки семьи в социально опасное положение по причине неблагоприятной психологической атмосферы в семье.

Вызов милиции в ситуации домашнего насилия носит уже не манипуляционный, а защитный характер. Порой это единственный способ сохранить себе жизнь. Абьюзера/агрессор могут забрать в изолятор временного содержания от 1 до 15 суток, могут к нему применить защитное предписание – меру, которая устанавливает запреты на общение и посещение, а также обязанность «агрессора» временно сроком от 3 до 30-ти суток покинуть общее с пострадавшим человеком жилое помещение. В случае неоднократных вызовов на протяжении одного года, абьюзера могут отправить в лечебно-трудовой профилакторий на год (в случае повторного помещения на два года). Такие меры направлены на то, чтобы агрессор не распускал руки, боясь наказания, которое к нему могут применить сотрудники правоохранительных органов.

Однако вызовы милиции в обоих случаях — лишь временная мера. Они не решат такие проблемы, как злоупотребление, измена, нежелание помогать по дому или давать денег. Любить и ценить за вызовы вас больше не станут и это не восстановит разрушенные отношения, не сделает их теплыми, более здоровыми и гармоничными, не вернет любовь и уважение.

Консультирование у юриста.
Консультирование по юридическим вопросам необходимо для того, чтобы знать свои права для принятия правильного решения. Ведь «квартирный вопрос» нередко идет рука об руку с ситуацией домашнего насилия. Жертвы никуда не уходят, просто потому что им некуда;

Работа с психологом.
Психологическое консультирование конфликтующих семейных пар – один из самых эффективных способов урегулирования отношений. В идеале, если специалиста посещает оба участника конфликта, но положительный эффект возможен и при работе с одним человеком. Что касается помощи психолога в ситуации домашнего насилия, такая услуга нужна жертве не столько для того, чтобы восстановить старые отношения, а скорее для освобождения от них, дает возможность разобраться в себе, научиться строить новые гармоничные, здоровые отношения с другими.

К сведению: сейчас у тех, кто вызывает милицию и выступает в качестве обиженной стороны, берут информированное согласие (согласие о передаче информации о домашнем насилии) на то, что с ними свяжется психолог с целью предложения психологической помощи;

Разрыв отношений.
«Хирургический» вариант разрешения ситуации, самый кардинальный, имеет место быть в том случае, если отношения не спасти в случае семейных конфликтов. Такой вариант зачастую является самым благоразумным в ситуации домашнего насилия.

Для разрешения сложившейся ситуации необходимо использование хотя бы один из названных способов, сама по себе она не разрешиться и будет только усугубляться, особенно ситуация домашнего насилия.

Контактные телефоны:

  1. Телефон РОВД 102 (круглосуточно). Пострадавший от побоев, угроз физическим насилием может обратиться в органы милиции, которые при наличии реальных оснований обязаны привлечь агрессора к административной или уголовной ответственности;
  2. Телефон для заселения в «кризисную» комнату 8(044) 5210685 (круглосуточно);
  3. Телефон экстренной психологической помощи 68-1-17 (с 8.00 до 17.00 в будние дни) в ГУ «Воложинский территориальный центр социального обслуживания населения». В центр также можно обращаться по вопросам урегулирования конфликтных отношений между супругами и другими взрослыми членами семьи.
  4. По вопросам алкогольной зависимости можно обращаться в Воложинскую ЦРБ по телефону 55-4-25 (врач психиатр-нарколог). Также в нашем районе в г.п. Ивенец действует группа Анонимных алкоголиков «Надежда». Ее участники собираются каждое воскресенье в 12.30 на территории Белого костела. Телефон для связи +375(25) 66 95 935 (Валерий).

Психолог Елена Жданюк