Общество

Идет обычный призыв, как в любое другое время

Отправка на срочную военную службу молодого пополнения уже началась, комплектовать соединения и воинские части белорусской армии будут с 25 октября по 30 ноября. Для молодых людей из нашего района начнется новый этап в жизни: они наденут военную форму, примут присягу на верность белорусскому народу и станут защитниками Родины. О призывной кампании, готовности молодых людей отдать воинский долг наш разговор с начальником обособленной группы Воложинского района военного комиссариата Молодечненского и Воложинского районов подполковником Юрием НАХАЕМ.

– Юрий Витальевич, как проходит осенняя призывная кампания в нашем регионе? Есть ли те, за кем военкомату приходится бегать?

– Работаем в соответствии с планом: на сегодняшний день молодые люди прошли медицинское освидетельствование и отбор представителями воинских частей. Мы планируем отправить 26 человек в Вооруженные Силы и другие воинские формирования. Личное решение о службе по контракту приняли 13 человек.
Что касается так называемых «неявщиков», то такие граждане, к сожалению, встречаются в каждой призывной кампании, их, как правило, 1-2 человека. В категорию уклонистов попадают в основном те граждане, которые работают или учатся за пределами республики. Неявка по повестке без уважительной причины, а все они указаны на обратной стороне документа, приведет к административной, а в отдельных случаях и к уголовной ответственности. На воинский учет также необходимо стать своевременно, иначе можно получить штраф.

– А насколько востребована служба по контракту?

– Сейчас в соответствии с законом предусмотрено прохождение как срочной военной службы, так и службы по контракту. У призывника есть право поступать на контрактную службу не только в Вооруженные Силы, можно также пройти службу в системе МВД и МЧС. Мы ежемесячно получаем уточненные сведения о наличии воинских должностей, которые могут замещаться военнослужащим по контракту. Разъясняем гражданам информацию и направляем их в те воинские части, которые нуждаются в контрактниках. Там уже командование части принимает решение, подходит человек или нет. Проводится тестирование, в том числе по физической подготовке. Контрактники служат два года, но имеют возможность жить дома, получают денежное довольствие.

– Кто может получить отсрочку от армии?

– В законодательстве нашей страны в этом смысле абсолютно ничего не изменилось за те полгода, которые прошли со времени весеннего призыва. Перечень оснований для отсрочки прежний. Ее получают граждане для продолжения образования, по состоянию здоровья, по семейному положению и т. д.

– Нынешний осенний призыв также пытаются связать с возможной частичной мобилизацией. Что Вы об этом думаете?

– Каждый год – весной и осенью – организуются призывы на срочную военную службу и службу в резерве. Ничего не меняется, отличие только в сроках: если раньше призыв и отправка осуществлялась в последней декаде ноября, то сейчас все мероприятия проходят в октябре. Это связано с недоукомплектованностью в результате так называемой демографической ямы, которую мы наблюдали несколько лет. Все, что касается призыва, – это плановые мероприятия, они идут, как и в любое другое время. Тем более для объявления мобилизационных мероприятий есть нормативные документы, есть система оповещения, в том числе и через средства массовой информации. Нельзя просто всех взять и призвать без соответствующих документов.

– Сейчас в стране проходит сверка учетных данных военнообязанных. Для чего это нужно?

– На недавнем совещании Главнокомандующим Вооруженными Силами Республики Беларусь Александром Лукашенко была поставлена задача провести дополнительную сверку учетных данных с учетными данными организаций всех уровней: сельсоветов, предприятий, индивидуальных предпринимателей. Люди приходят в военные комиссариаты, чтобы сообщить свои данные, номера телефонов, домашний адрес, семейный статус, специальность. Есть плановые сверки, а есть внеплановые. Существуют мероприятия, которые проводятся с целью проверки готовности к выполнению задач командования. Эту работу мы проводим ежегодно в соответствии с планами проверок воинского учета, согласованными с председателем райисполкома. Если человек не может прийти к нам по уважительной причине, его учетные данные можно уточнить и по телефону.

– А отношение к службе у молодых парней за последнее время как-то поменялось?

– Нельзя сказать, что молодежь целенаправленно не хочет идти в армию. Речь скорее идет о том, что молодые люди стали серьезней относиться к получению образования. По моему наблюдению в основном парни относятся к службе положительно, ведь для многих ребят, особенно из сельской местности, это еще и возможность получения дополнительной специальности, которая может пригодиться и на гражданке. Причем совершенно бесплатно. В учебных воинских частях есть возможность получить, к примеру, подготовку водителя категории «С», механика-водителя и освоить другие специальности. Главное, чтобы было желание. Срочная служба закаливает мужчину и приучает его к дисциплине. Не зря говорят, что после армии молодые люди меняются – становятся серьезнее и мужественнее.

– Что бы Вы хотели сказать родителям нынешних призывников? Может быть, как-то их поддержать, обнадежить, успокоить?

– Вооруженные Силы сейчас очень открыты – как никогда раньше в нашей истории. Любая мама имеет возможность позвонить командиру любой воинской части и непосредственному командиру своего сына, проходящего срочную военную службу. Есть прямые «горячие телефонные линии» Министерства обороны. Есть сайт Министерства обороны, который также принимает обращения граждан. Военный комиссариат каждодневно работает с членами семей ребят, которые проходят военную службу. Республика Беларусь, согласно военной доктрине, не ведет никаких военных действий и не собирается в них участвовать. Во всех воинских частях сейчас проводятся Дни открытых дверей. Родители имеют возможность посмотреть, как организован быт призывников. Везде оборудованы душевые комнаты, стоят стиральные машины. Хороший и широкий рацион питания. Созданы все условия, чтобы служба была максимально комфортной.

Беседовала
Вероника ЗАГОРСКАЯ