Общество

28 октября пройдет единый День безопасности дорожного движения

28 октября по всей республике проходит единый День безопасности дорожного движения под девизом: «Внимание! Пешеходный переход!», цель которого — профилактика ДТП на пешеходных переходах.

В ходе мероприятия сотрудники ГАИ совместно с другими службами милиции общественной безопасности осуществляют контроль вблизи мест массового движения пешеходов – это остановки общественного транспорта, нерегулируемые пешеходные переходы, магазины, учебные заведения и т.д. Кроме того, правоохранители выступят с профилактическими беседами, как для взрослой, так и детской аудитории, акцентируя внимание нововведениям в ПДД, вступающим в силу 27 октября 2022.

Особое внимание стражами дорог уделено выявлению и пресечению нарушений, как со стороны пешеходов, так и водителей, допускающих нарушения правил проезда пешеходных переходов, а также наличию световозвращающих элементов у пешеходов в темное время суток. Ведь по-прежнему наезды на пешеходов остаются преобладающим видом дорожно-транспортных происшествий.

Так, в Минской области за 9 месяцев текущего года c участием пешеходов зарегистрировано 110 ДТП,в которых31 человек погиб, 81 — травмированы. По вине пешеходов произошло 44 ДТП, в результате которых 18 человек погибли, 26 – травмированы.

Основными причинами совершения ДТП с участием данной категории участников дорожного движения являются:

  • переход проезжей части вне установленного места, отсутствие при движении в темное время световозвращающих элементов;
  • недисциплинированность водителей и невыполнение требований правил, в части проезда ими нерегулируемых пешеходных переходов и предоставления преимущества в движении пешим участникам.

Особую опасность на проезжей части либо вблизи нее создают пьяные пешеходы.

Поэтому, уважаемые граждане, при обнаружении на проезжей части нетрезвых участников дорожного движения, необходимо сообщить в дежурную часть по телефону 102.

Пешеходный переход является небезопасным местом, особенно это касается нерегулируемых пешеходных переходов. Опасность может усугубляться ограниченным обзором, скоплением пешеходов и т.п. При приближении к пешеходному переходу водителям необходимо до минимума снизить скорость и предоставить преимущество в движении пешеходам.

Проблемой остаются наезды на пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах. Несмотря на то, что при этом очевидна вина водителей, которые нарушают требования правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов, здесь порой усматривается и личная недисциплинированность пешеходов.

По причине нарушений водителями правил проезда пешеходных переходов произошло 32 ДТП, в результате которых 4 человека погибли и 30 – получили травмы.

Уважаемые пешеходы, прежде, чем ступить на проезжую часть необходимо посмотреть по сторонам и убедиться в отсутствии транспортных средств, либо при наличии транспортного средства посредством визуального контакта с водителем, удостовериться, что водитель вас пропускает. Немаловажно в целях вашей безопасности — исключить разговоры по мобильному телефону и использование наушников.

Следует помнить о строгом соблюдении Правил и взаимной вежливости на дороге – пешеходный переход зона повышенного внимания!

ОГАИ Воложинского РОВД