Общество

Как деревня Долгулевщина стала киноплощадкой

Воложинский район все чаще становится популярным местом для съемок. В этот раз наш край выбрали белорусские сценаристы для создания мистического детектива под названием «Сказкотерапия». Встретились со съемочной группой и узнали подробности.

Идея появления фильма принадлежит Андрею Полупанову и Илоне Мунтян.

Как отметила Илона:

– Нас вдохновил психологический триллер с Леонардо Ди Каприо «Остров проклятых». В тоже время хотели уйти от банальных сюжетов. На помощь пришла идея, которую вынашивали давно, – сделать фильм, связанный с белорусским фольклором. Начали изучать эту тему. У нас, оказывается, много интересных сказочных персонажей. Очень увлекательные истории с ними связаны. Про каждого в отдельности можно снять фильм. Взяли их за основу и в свою кинокартину включили образы языческих существ – Зазовку, Волосеня, Сербая. Постепенно идею сценария стали докручивать, дополнять новыми сюжетами. Зацепились за тему детского насилия.

Консультировались при подготовке сценария с врачами-психиатрами, чтобы достоверно передать отклонения. Хотелось показать и раскрыть, как травмы детства переносятся во взрослый период человека. Как люди, подвергающиеся насилию, перестают быть адекватными членами общества и становятся чудовищами. Сквозной линией через фильм идет мысль – важно беречь психику ребенка, уделять пристальное внимание воспитанию. Мы надеемся, зритель обратит на это внимание.

На вопрос, как выбрали местом для съемок наш район, ребята отвечают:

– Образ Сербая связан с хлебом. Поэтому для начала искали амбар. Ездили по разным деревням. Проезжая вблизи Довгулевщины, увидели неэксплуатируемую зерносушилку и решили, что она тоже ассоциируется с хлебом. Немного изменили сценарий под нее и получили разрешение на съемки. Некоторые сцены снимали в самой деревне.

Андрей Полупанов отмечает:

– У нас своя киношкола. В рамках сценарной лаборатории вместе с учениками мы работали над сценарием. Для съемок набрали команду из числа учеников нашей школы. Они практикуются на площадке и становятся профессионалами. Также в фильме принимают участие все белорусские актеры. Для отбора в течение трех дней мы провели кастинг. Обращали внимание на типаж героев и могут ли актеры вжиться в роль. Набрали очень интересный и известный состав: Алиса Овчинник, Игорь Петров, Евгений Басалай, Антон Березовский, Сергей Новицкий, Антон Макуха, Ольга Бабура. В эпизодах снимаются наши ученики.

Премьера фильма планируется весной. Как рассказали сценаристы:

– Хотелось бы ее сделать в кинотеатре. Тем самым сломать стереотип, что белорусы не снимают психологические детективы с элементами мистики. Да, у нас этот жанр еще не раскрученный. Но мы очень постарались, чтобы искушенному зрителю картина понравилась, и люди вышли после просмотра, прожив определенные чувства.

Наталья НЕМКЕВИЧ
Фото Алены ЧАКУР