Общество

В Беларуси обновлены правила рыболовства и ведения рыболовного хозяйства

21 июля 2021 года Главой государства подписан Указ Президента Республики Беларусь № 284«О рыболовстве и рыболовном хозяйстве», который корректирует правовое регулирование в сфере рыболовства. Основные его положения вступят в силу с 29июля 2022 года.

С этого времени Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства будут разделены на два самостоятельных правовых акта: Правила любительского рыболовства (для рыбаков-любителей) и Правила ведения рыболовного хозяйства (для арендаторов и пользователей рыболовных угодий). Указом также определены особенности сбыта и хранения рыболовных сетей и иных орудий добычи рыбы и других водных животных, изготовленных с использованием сетематериалов.

Изменения в целом направлены на улучшение условий рыболовства и повышение его доступности.

Так, сняты ограничения для рыболовов-любителей на вылов некоторых инвазивных видов рыбы: например, таких как ротан-головешка, бычок-цуцик, бычок-гонец, бычок-песочник, бычок-кругляк, сомик американский и чебачок амурский. Их разрешили ловить в любых количествах. При этом, использовать их в качестве наживки для лова других видов рыбы, также, как и виды рыб для которых установлена промысловая мера – запрещено.

Отменен запрет на использование осветительных приборов, что необходимо для зимней рыбалки, когда световой день очень короткий.

Кроме того, в период запрета допускается заход в воду, если он не связан непосредственно с ловом рыбы (отцеп приманки, обход препятствий), иразрешается использовать одну удочку с одним крючком или одинспиннинг с одной приманкой, имеющей не более двух одинарных, двойных или тройных крючков,подсачек для подъема из воды рыбы, выловленной разрешенными для данного периода орудиями любительского рыболовства.

Также, разрешено оставлять орудия любительского рыболовства без визуального контроля, а на самих орудиях (кружки, жерлицы, ставки) больше не надо указывать свою фамилию и инициалы.Данные орудия рыболовства будут запрещены к использованию в темное время суток. Ранее запрещалось их использование в ночное время суток.

Сетные экраны или «телевизоры» теперь будут законным средством ловли рыбы, их должно быть не более двух единиц на одного рыболова. Ограничили и их размер: не более 1 на 1,5 метра с шагом ячейки не более 30 миллиметров. Однако использовать их запрещено на расстоянии ближе 50 метров от устьев и истоков рек, ручьев, каналов и проток, а также плотин, шлюзов, мостов, насосных станций.

Расширены категории граждан, которые рыбачат по льготам.Теперь пенсионерам, воинам-интернационалистам и детям до 16 лет не надо сильно раскошеливаться на платных водоемах. Что касается инвалидов I и II группы и местных жителей, то для них льготы по-прежнему сохраняются.

Рыболовные угодья, которые находятся в населенных пунктах (полностью или частично), теперь однозначно запрещено предоставлять в аренду. В других местах арендаторы за полгода должны создать все условия для платного любительского рыболовства.

Расширяются возможности для членов РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов».Если вы принадлежите к этому обществу, то для вас разрешается лов рыбы с разными орудиями любительского рыболовства с крючками от 6 до 10 штук во всех рыболовных угодьях фонда запаса.

Удостоверения на право подводной охоты будет выдавать теперь только РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов». Ранее такие разрешения можно было получить у многочисленных организаций: ДОСААФ, Федерация подводной охоты и т.д.При этом, подводная охота теперь возможна только в определенных облисполкомами водоемах. У рыбака-подводника при себе в обязательном порядке должно быть удостоверение на право подводной охоты, выданное Белорусским обществом охотников и рыболовов.

Разрешено использовать мотобуксировщик мощностью до 15 л.с. При этом, на водных объектах, предоставленных в аренду или в пользование, их использование должно быть согласовано с субъектом хозяйствования.

Вводится запрет на промысловое и любительское рыболовство с 1 октября по 15 апреля на зимовальных ямах, перечень которых будет определен Минсельхозпродом совместно с НАН Беларуси.Также установлена промысловая мера при любительской рыбалке на подуста обыкновенного в 22 сантиметра.

Что касается сетей, то в Указ по этому поводу включено отдельное приложение. В нем изложен порядок их изготовления, хранения и сбыта. Речь идет также и о традиционных национальных орудиях любительского рыболовства. Последние разрешено хранить и продавать, но только с целью экспонирования (выставлять напоказ, например, в музее) и декорирования (украшать интерьеры), а вот пользоваться ими нельзя.

Уважаемые рыболовы, соблюдайте Правила любительского рыболовства, и рыбалка будет приносить Вам только удовольствие!

Молодечненская межрайонная инспекция

охраны животного и растительного мира