Сельское хозяйство

Сегодня – практикант, завтра – работник

Современный рынок труда требует квалифицированных работников. Однако не секрет, что работодатели сталкиваются с дефицитом кадров. Чтобы предприятие могло получить компетентного сотрудника, необходимо еще во время обучения прививать учащимся практические навыки, дать реальный производственный опыт.

– В этом смысле учащимся Воложинского сельскохозяйственного колледжа повезло: у учебного заведения есть надежные партнеры – сельскохозяйственные организации района. Уже сегодня, например, учащиеся 3 курса – слесаря, машинисты-трактористы, а их 34 человека, проходят свою производственную практику на базе сельхозпредприятий, – говорит директор колледжа Светлана Мучинская. – В сельхозорганизации нашего района пришли 29 учащихся колледжа. Руководители хозяйства создают хорошие условия и организовывают практику учащихся таким образом, чтобы впоследствии они пришли на свое первое рабочее место, уже имея опыт работы.

Чтобы посмотреть, как работают практиканты, мы вместе с директором Воложинского сельскохозяйственного колледжа Светланой Мучинской и мастером производственного обучения Виктором Шпаковским посетили одно из хозяйств района.

Никита Болвах, Василий Жаровин и Вячеслав Буйлов проходят свою практику в ОАО “Агро-Дубинское”. Двоих молодых людей мы нашли на мехдворе, где они помогали механизаторам с ремонтом трактора.

Будущий слесарь-тракторист Василий Жаровин в 7 утра приезжает в хозяйство из деревни Брильки. В его обязанности входит ремонт сельскохозяйственной техники. В ремонтной мастерской, где мы его застали, парень помогал трактористу в ремонте колеса. После окончания колледжа по направлению будет работать на Воложинском льнокомбинате. Вячеслав Буйлов также был занят слесарной работой – помогал на мехдворе. Словом, каждому нашлось дело. В сельском хозяйстве лишних рук не бывает. Обычно их, наоборот, не хватает.

Вячеслав БУЙЛОВ заканчивает колледж с отличием и планирует продолжить образование

Со слов учащихся, в хозяйстве созданы отличные условия: материально-техническая база оснащена современной техникой, руководство и работники всегда готовы прийти на помощь, имеется столовая, где ребята могут питаться. Немаловажное значение имеет и материальная поддержка – практикантам выплачивают неплохую заработную плату. Оба парня говорят, что вклинились в график легко. Рабочий день начинается у них в 7 утра с перерывом на обед и заканчивается в 7 вечера. Закреплены за ними и наставники из числа опытных работников.

К доверенной технике Никита БОЛВАХ относится со всей серьезностью и показывает достойный результат своей работы

Немало хороших отзывов мы услышали и в адрес Никиты Болваха. Парень прибыл проходить практику в родные места. Механизатором работает его отец, который и стал для него примером в выборе профессии, дал ему азы управления трактором. Вот такая преемственность поколений. Никиту мы застали в поле, где он на тракторе МТЗ-1221 культивировал почву. К возложенным на него обязанностям парень относится очень ответственно, об этом говорят его результаты работы. При норме 12 гектаров он закультивировал 25, тем самым выполнил доведенное задание на 208%.

Руководитель хозяйства Геннадий Касперович понимает, чтобы молодые люди приходили работать в хозяйство, их нужно заинтересовать. Поэтому ежегодно принимает участие в жюри конкурса трактористов, который проводится в колледже. По словам Геннадия Вацлавовича: «Не каждый опытный механизатор может выполнить те задания конкурса, которые с легкостью выполняют учащиеся 2 и 3 курсов, а это говорит о хорошей теоретической и практической подготовке в колледже».

Говоря с ребятами, всегда подчеркивает, как важна профессия механизатора для сельского хозяйства, что сегодня значит растить хлеб, как это почетно и важно.

– Еще десять лет назад, когда приезжал в тогда еще лицей, профессия тракториста, скажем так, не была в почете. С учащимися, которые сидели, уткнувшись, по большому счету, в телефоны, было трудно разговаривать, – вспоминает Геннадий Касперович. Последние года три ситуация стала меняться, я вижу уже неподдельный интерес в глазах ребят. Все это благодаря целенаправленной работе, которую проводят педагоги. В колледже – это еще и возможность поучаствовать в конкурсах профессионального мастерства, что тоже играет не последнюю роль. Молодые люди стали понимать, что сегодня в сельском хозяйстве задействована современная энергонасыщенная техника и так просто на ней не поедешь, нужны и знания, и практические навыки. Обо всем этом с учащимися разговаривают на занятиях. Навыки и умения, несомненно, играют важную роль. Но должно быть еще и желание трудиться на земле. Без него ничего не получится, – резюмировал руководитель хозяйства.

Вероника ЗАГОРСКАЯ,
фото автора