Общество

Минщина представит уникальные маршруты, культурные сокровища и кулинарные традиции на профсоюзном туристическом форуме «Открой Беларусь»

Знаменитый Слуцкий пояс, уникальный рукописный памятник XVI в. — Слуцкое Евангелие, экспонаты единственного в Беларуси Музея железнодорожных войск, квас с сушеными грибами, мастер-классы представит Минская область на профсоюзном туристическом форуме «Открой Беларусь». Мероприятие пройдет 28-29 апреля в Республиканском Дворце культуры профсоюзов.

На историко-культурной площадке Минская область представит знаменитый Слуцкий пояс и познакомит с историей, производством. Окунуться в удивительную атмосферу с многовековой историей и культурой древнейшего и красивейшего уголка нашей страны — города Слуцка, помогут живые скульптуры князя Слуцкого Семена Олельковичавеликой княгини Анастасии Слуцкой, святой праведной Софии Слуцкой.

На воссозданных старинных улочках ремесленники проведут для желающих мастер-классы по ткачеству, научат самобытной технологии плетения и каждый желающий своими руками сможет сделать куклу-оберег «Благополучница». Никого не оставит равнодушным живое исполнение ансамбля старинной белорусской музыки «Пастораль».

Коллекцию фонарей сигнальных и осветительных со 140-летней историейобразцы рельсов с «фирменным» клеймом презентует Музей железнодорожных войск. В экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне, исторические документы, письма, являющиеся  хранителями истории. За каждым из них непростые судьбы людей, выстоявших в часы лихолетья.

А знаете ли вы, что имена слутчан носит одна малая планета и три лунных кратера? О покорителях  космоса расскажет экспозиция Слуцкого краеведческого музея. Каждому желающему предоставится возможность примерить обмундирование и попробовать космическое питание.

Программа позволит составить впечатление и о гастрономическом разнообразии области. В частности, каждый желающий сможет продегустировать квас с сушеными грибами и картофельный хлеб.

— Минщина  — это живописный край с богатой историей и культурными традициями. Здесь много уникальных мест, историю которых необходимо знать и гордиться. И особенно это актуально в Год мира и созидания, — отметил председатель Минского областного объединения профсоюзов Виктор Малиновский.

— На профсоюзном туристическом форуме «Открой Беларусь» презентуем новые туры. Модернизуем уже известные маршруты. Например, в Слуцк. Город получил статус культурной столицы 2023 года, и мы ожидаем, что туристический интерес к нему возрастет. Предложим маршрут в Слуцк с посещением уникальной деревни Семежево, сохранившей свое ткачество. Там же находится Дом-музей Героя Беларуси академика М.С. Высоцкого. И в самом городе откроем для туристов новые объекты, — пояснил генеральный директор УП «Минсктурист» Сергей Василенко.

По информации moop.1prof.by