Главное

В райисполкоме выездной приём граждан провёл заместитель председателя Минского облисполкома Иван МАРКЕВИЧ

С проблемой о содержании по соседству большого количества собак обратились жители Воложина.

– Мы живём в двухквартирном доме, – рассказали заявители. – Последнее время во второй половине дома никто не проживает, зато содержится более 6-ти взрослых собак. Целый день они находятся на улице, а на ночь их закрывают одних в доме. Сегодня ночью животные разбушевались: очень громко лаяли, скулили, бегали и царапали стены в смежных с нами комнатах. От воя невозможно было уснуть – в итоге мы вынуждены были вызвать участкового. К приезду сотрудников милиции собак уже успели вывезти из дома. На улице – антисанитария: собак кормят всякими отходами, которые просто сваливают на землю в кучу. Мы уже обращались в разные инстанции, но пока вопрос никак не решился.

О том, что было сделано для устранения проблемы, подробно рассказывали все заинтересованные структуры: жилищно-коммунальное хозяйство, санитарная и ветеринарная станции, правоохранительные органы.

– Есть закон, есть порядок о содержании животных, – отметил Иван Станиславович. – В этой ситуации люди подвергаются реальному риску. Поэтому необходимо подключиься всем службам и сделать всё необходимое, чтобы люди могли спокойно жить и спать.

С вопросом о снижении стоимости посещения бассейна обратились члены дневного отделения для пожилых граждан.

Как объяснил директор ДЮСШ Дмитрий Ажерельев, по законодательству бесплатно посещать бассейн могут школьники и спортсмены. Для пенсионеров стоимость одного посещения составляет 4 рубля 50 копеек, но для членов отделения сделали скидку, и теперь одно занятие в неделю им стоит 3 рубля 15 копеек.

Иван Маркевич дал поручение проработать вопрос о снижении оплаты на 50 процентов. Он также отметил, что таких активистов надо обязательно поддерживать.

Очень остро стоит вопрос с перегрузкой школы в Раковской одиннадцатилетке. На сегодня там обучается 690 детей в две смены, на следующий год планируется – 715. В 2022-2023 учебном году в первый класс пошёл 91 ребёнок, в следующем количество первоклассников также увеличиться. Остро стоит вопрос по спортивному залу – бывает, что одновременно ведутся два урока, отсутствует  актовый зал. За помощью к областному руководству обратились представители родительского комитета.

По словам Ивана Маркевича, при содействии губернатора Минской области уже прорабатывается вопрос о включении строительства пристройки к Раковской средней школе на 400 мест в инвестпрограмму за счёт средств местного бюджета Минской области. Там будет размещаться начальная школа, 2 группы детского сада, спортивный зал, актовый зал, пищеблок.

На этот год запланировано изготовление проектно-сметной документации, а на 2024-2025 годы – строительство объекта.