Общество

Отдых без забот: как избежать пожара на дачном участке?

У большинства людей дача ассоциируется с местом, где можно хорошо провести время в уютной компании друзей или родственников. Чтобы выходные прошли без приключений, следует обеспечить себе комфортное и безопасное пребывание на Вашем участке.

19 августа воложинским спасателям поступило сообщение о том, что горит дом в деревне Рогалевщина Вишневского сельского Совета. Со слов соседей, дачники сжигали мусор на своем придомовом участке, в результате пламя перебросилось на соседние строения. В результате пострадали дачным дом и хозяйственная постройка.

Невзирая на то, что хозяева редко посещают свои дачи, пожары здесь происходят довольно часто. Работники Воложинского РОЧС при проведении мероприятий по сезонным домам регулярно инструктируют граждан о том, что каждый обязан осознанно относиться к своей безопасности и безопасности окружающих, позаботится о соблюдении правил пожарной безопасности, дабы риск возникновения пожара был минимален.

Чтобы не допустить пожар в домах сезонного проживания следует:

  • использовать только исправные печи и электроприборы заводского изготовления;
  • заменить электропроводку, которая старше 15 лет;
  • исключить курение в доме, выбрасывать окурки в негорючую тару;
  • приобрести и установить автономный пожарный извещатель, который в случае пожара поможет вовремя его обнаружить;
  • соблюдать безопасное расстояние до ближайших строений при сжигании мусора на участке, иметь первичные средства пожаротушения рядом с кострищем и не оставлять его без присмотра;
  • внимательно осмотреть печи в доме и бане на предмет окончания топки, выключить все электрические приборы.

minobl.mchs.gov.by