Общество

Санитарная служба района подвела итоги мониторинга по наведению порядка на земле

В соответствии с Распоряжением Воложинского райисполкома от 11.03.2022 №42р на территории Воложинского района с 1 сентября по 31 октября 2022г. проводился месячник по наведению порядка на земле, благоустройству и озеленению территорий, с целью обеспечения контроля за санитарным состоянием  территорий населенных пунктов, мест общего пользования, подконтрольных объектов района, специалистами санитарной службы осуществлялся мониторинг.

Проводилась оценка санитарного содержания территорий объектов расположенных в г. Воложине, г.п. Ивенец, а.г. Раков и других населенных пунктах.

За  период проведения месячника специалистами Воложинского РЦГиЭ проведен мониторинг 88 объектов и территорий, нарушения выявлены на  — 57, что составляет 64,8 %. Руководителям субъектов хозяйствования направлено 45 рекомендаций, 85 информационных писем. По факту невыполнения рекомендаций к административной ответственности привлечено 3 должностных лица, к дисциплинарной ответственности – 10.

Рядом организаций проведены мероприятия по устранению нарушений:  убрана свалка растительных отходов  на прилегающей территории контейнерной площадки ФАПа УЗ «Воложинская ЦРБ»; проведена уборка от бытового мусора  контейнерной  площадки кафе  «ВАЙФАЙ» ООО «ВАЙФАЙ»  в  г.п.Ивенец;   убрана свалка  из веток на прилегающей  территории  магазина «Градус»  ООО  «Облкоопторг» в аг.Вишнево;   очищена  от растительных отходов и бытового мусора прилегающая территория  и контейнерная площадка  РУП «Воложинский жилкоммунхоз»  по ул. Советская, 11 г.Воложина и т.д. 

В ходе проведения надзорных мероприятий специалистами Воложинского РЦГиЭ выявлялись нарушения санитарного законодательства:

Контейнерная площадка  д. Междуречье, переполнена, отсутствует ограждение РУП «Воложинский жилкоммунхоз»
Контейнерная площадка и прилегающая территория в гаражном кооперативе на выезде из г.Воложина РУП «Воложинский жилкоммунхоз» замусорена, контейнера не очищены
 
Контейнерная площадка ЧУП «Валлетта» аг. Раков, пер. Северный,3А, контейнера переполнены
 

РУП «Воложинскийжилкоммунхоз»: не организовано своевременное удаление опавших листьев  в г. Воложине по  ул. Советская, 51, ул.М.Горького,3, ул.Мира,2, ул.Партизанская, 6А, возле искусственного водоема по ул.Партизанская, 8, прилегающая территория общежития ул.Мира, 18   и др. Не содержались в чистоте, не своевременно вывозились отходы с контейнерных площадок РУП «Воложинский жилкоммунхоз» в нп. Поморщина, Михалово, Междуречье, Раков, в г. Воложине в гаражном кооперативе  в районе больницы по ул. М.Горького, по  ул. Советская, 124, 130,  в гаражном кооперативе на выезде из г.Воложина,  возле ГК №8 по ул. М. Горького и др.

Несвоевременно проводилась очистка закрепленных территорий согласно Решению Воложинского района от 08.04.2022 №556 Представительством Белгосстраха по Воложинскому району, КУП «Минскоблдорстрой» «№167», ГЛХУ «Воложинский лесхоз», Воложинским РУПС и др.

 В ненадлежащем  состоянии содержались территории магазина «Фермерская лавка» ООО «Алекса-продукт», торгового объекта ЧТУП «Корешников» в аг. Раков, ЧУП «Валлетта», аг. Раков, магазина «Фермерская  лавка» пос. Богданово  ЧТУП «Алвис-комплект» и др.

Врач-гигиенист (заведующий отделом гигиены) 

 Грико И.Ю.