Общество

С 27 апреля по 9 мая на территории Минской области пройдет республиканская профилактическая акция «Мотодвижение — без нарушений!»

Ежегодно с наступлением весенне-летнего периода возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мотоциклов, мопедов и других механических двухколёсных транспортных средств.

Основным фактором, увеличивающим тяжесть последствий таких происшествий, является несоблюдение требований об использовании мотошлемов при движении на мотоцикле или мопеде. Статистика показывает, что чаще всего в таких авариях травмируются и погибают молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет, которые управляют мотоциклами без водительского удостоверения и нередко в состоянии алкогольного опьянения. Именно эти два условия становятся причинами тяжких последствий.

В январе-марте 2023 года с участием водителей двухколесных механических транспортных средств совершено 10 дорожно-транспортных происшествий, в которых 12 человек получили травм. В апреле текущего года в республике зарегистрирован ряд ДТП с участием мототранспорта, в которых погибло 2 человека. Такие факты имели места в Минском и Молодеченком районах Минской области.


В ходе данного мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции формируются рейдовые группы с участием добровольных дружинников и других заинтересованных организаций, которые направлены на пресечение нарушений ПДД водителями двухколесных транспортных средств и выявление конструктивно измененных и незарегистрированных в установленном порядке мотоциклов, мопедов.
Во время акции будут отрабатываться места проведения развлекательных, спортивных и других массовых мероприятий для молодежи и мест отдыха, особенно в вечернее и ночное время суток.
Также осуществляется информационно-разъяснительная работа с владельцами транспортных средств о порядке получения водительского удостоверения категории «А», «А1» и «АМ», постановки мотоциклов, мопедов на учет и снятия с него, прохождения государственного технического осмотра, необходимости обязательного страхования и об ответственности за нарушение установленных правил.
Госавтоинспекция обращается ко всем гражданам. Если Вы стали свидетелем передвижения нетрезвого мотоциклиста или автолюбителя, либо Вам известно, что кто-то управляет своим «железным конём» без водительского удостоверения, то незамедлительно позвоните 102. Только совместными усилиями мы сможем добиться безопасности на дорогах.
Во избежание ДТП ГАИ Минской области настоятельно рекомендует водителям механических двухколесных транспортных средств и велосипедистам соблюдать Правила дорожного движения.

ОГАИ Воложинского РОВД