Интервью

Вакцинация детей от коронавируса и гриппа. Что нужно знать родителям, и какие рекомендации дают врачи

Люди по-разному относятся к прививкам. Сторонников идеи, будто вакцинация вредна и опасна, даже называют антипрививочниками. Однако эксперты в сфере здравоохранения придерживаются другой точки зрения. Почему не нужно пренебрегать дополнительной защитой от болезней и инфекций, порталу 1prof.by рассказала врач-педиатр Гомельской областной детской клинической больницы Елена Каханчик.

Ежегодно с начала сентября в Беларуси отмечается подъем заболеваемости вирусными и бактериальными инфекциями. В педиатрических отделениях учреждений здравоохранения, соответственно, растет число пациентов. По словам врача Гомельской областной детской клинической больницы, сейчас количество заболевших деток снижается по сравнению с началом осени, но всё равно маленьких пациентов с признаками вирусной инфекции немало.

– Прививочная кампания против гриппа находится сейчас в активной стадии. Кто-то охотно соглашается на вакцинацию, но многие категорически отказываются от такого шага. Конечно, многим взрослым интересно узнать мнение врачей на этот счет. Так вот я, например, говорю всем сомневающимся, что, во-первых, сейчас детей в Беларуси прививают очень хорошими препаратами как на бесплатной, так и на платной основе. Все они соответствует рекомендациям ВОЗ. А во-вторых, я лично вакцинирую своего ребенка от всех инфекций, от которых есть защита. Открыто и честно говорю об этом родителям пациентов. Для многих это весомый аргумент, – поделилась Елена Каханчик.

Если говорить про вакцинацию от гриппа, то в данный момент медики используют трехвалентный препарат «Гриппол». Его вводят бесплатно. На платной основе детей вакцинируют от гриппа французской четырехвалентной вакциной «Ваксигрип Тетра».

– Обе эти вакцины переносятся хорошо. Побочных реакций после них практически нет. Иногда наблюдается местная реакция в виде покраснения и небольших болевых ощущений, но повышение температуры и другие гриппоподобные симптомы, как правило, отсутствуют. В этом году также ожидается поставка голландской вакцины «Инфлювак Тетра», – рассказала медик.

Вакцинация детей против коронавирусной инфекции в этом году также проходит, но не так активно, как в прошлые годы.

– Вакцины от коронавируса есть во всех поликлиниках страны. Китайским препаратом Vero Cell бесплатно прививают детей, начиная с 6-месячного возраста. Хотелось бы отметить, что ни одна вакцина в мире не защищает на 100% от болезни. То есть даже привитый ребенок может заболеть. Но! Обычно он либо вообще не заболевает, либо переносит недуг малосимптомно или бессимптомно, либо без осложнений. Вместе с тем, любая вакцина – это всё же лекарственный препарат. Чтобы избежать анафилаксии, после прививки врачи рекомендуют ребенку побыть хотя бы полчаса в медучреждении. Не секрет, что тяжелое течение гриппа может закончиться летальным исходом. В моей практике с вакцинированными детьми такого не происходило, – делится ценными рекомендациями врач-педиатр.

По словам Елены Каханчик, маленькие дети, особенно первого года жизни, тяжелее всего переносят грипп. В группу риска также входят пожилые люди и те, у кого есть хронические заболевания. Прививаться врачи рекомендуют и беременным женщинам. Вакцинируясь во втором и третьем триместре, будущие матери плацентарно передают иммунитет малышу на первые месяцы жизни. Прививаться от гриппа и коронавируса, напомним, можно с 6-месячного возраста.

К побочным эффектам, которые должны насторожить родителей после прививки, относится, прежде всего, нетипичное поведение ребенка (сонливость, вялость или, напротив, сильное возбуждение). Помимо этого, беспокойство должна вызвать высокая температура, которая трудно сбивается.

– Сейчас во всем мире нет строгих показаний, при которых нужно или не следует давать жаропонижающие препараты. Раньше сбивали при температуре 38,5 градусов и выше, а сейчас медики рекомендуют смотреть на состояние ребенка. Необходимо следить за тем, чтобы высокая температура не доставляла малышу дискомфорта, ведь это лишь защитная реакция организма. Если у ребенка температура 39 градусов и при этом он бодр, весел и «разносит» квартиру, то достаточно давать ему обильное питье, не слишком тепло одевать и наблюдать. Если же при температуре 37,5 градусов ребенок вялый, лежит и отказывается от питья и любимых занятий, не нужно его мучить. Для улучшения самочувствия, а также с целью обезболивания после прививки любимому чаду можно дать жаропонижающее и при невысокой температуре, – поведала собеседница.

Противопоказания при прививках следующие: острый период заболевания (вакцинировать можно только после нормализации температуры), обострение хронических заболеваний, а также аллергическая реакция при введении предыдущей дозы. Кроме того, есть медицинские отводы при определенных заболеваниях нервной системы.

– Перед любой вакцинацией ребенка нужно показать педиатру. Доктор его осмотрит и потом только напишет заключение, можно вакцинироваться или стоит повременить. Дозировка препарата зависит от возраста ребенка и предыдущих введений препарата. Есть однократные или многократные вакцины. Например, если ребенок вакцинируется от гриппа впервые в жизни, то ему делают двойное введение с интервалом в 1 месяц. Если ребенок вакцинирован ранее или переболел гриппом, то одного введения достаточно. Многое зависит и от производителя. Поэтому все врачи всегда внимательно читают инструкцию, что рекомендуют делать и пациентам, – уточнила Елена Каханчик.

По информации 1prof.by