Без рубрики

Нужно ли проводить инструктаж по охране труда с работником, выполняющим дистанционную работу?

Вопрос: Обязан ли наниматель проводить первичный на рабочем месте и повторный инструктаж по охране труда с работником, выполняющим дистанционную работу?

Ответ: Согласно ч.1 ст.307-3 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) в целях обеспечения безопасных условий и охраны труда работника, выполняющего дистанционную работу, наниматель обязан ознакомить работника, выполняющего дистанционную работу, с требованиями по охране труда при работе с оборудованием и средствами, предоставленными или рекомендованными нанимателем.

Таким образом, в указанной ситуации наниматель обязан провести вводный инструктаж по охране труда с ознакомлением с требованиями по охране труда при работе с оборудованием и средствами, предоставленными или рекомендованными нанимателем.

 Дистанционной работой считается работа, которую работник выполняет вне места нахождения нанимателя с использованием для выполнения этой работы и осуществления взаимодействия с нанимателем информационно-коммуникационных технологий (ч.1 ст.307-1 ТК).

При указанных обстоятельствах наниматель не создает работнику рабочее место, в трудовом договоре в обязательном порядке должно быть указано, что работа является для работника дистанционной.

В связи с изложенным у нанимателя нет обязанности проводить с работником, выполняющим дистанционную работу, первичный на рабочем месте и повторный инструктажи по охране труда.

Иные обязанности нанимателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда могут быть предусмотрены трудовым договором (ч.2 ст.307-3 ТК). В связи с этим у нанимателя есть право проводить названные инструктажи по охране труда, если это предусмотрено трудовым договором.

Главный государственный инспектор

Молодечненского межрайонного отдела        Карина Судникович

МОУ ДГИТ