Главное

Прокуратура собирает сведения
об исчезнувших населенных пунктах района

Генеральным прокурором Республики Беларусь в апреле 2021 года возбуждено уголовное дело по фактам совершения нацистскими преступниками, их пособниками в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период на территории Беларуси и других государств геноцида.

По словам прокурора района Александра Левковича: «Прокуратурой Воложинского района во взаимодействии с правоохранительными органами района допрошены более 80 граждан. Установлено, что на территории района более 110 населенных пунктов подверглись сожжению в годы войны. В то же время предварительное расследование уголовного дела не завершено. Предстоит еще выполнить большой объем работы.

В настоящее время прокуратурой района принимаются меры для установления местонахождения ряда населенных пунктов, сведения о которых имеются в архивных документах. В частности, это д. Болотковщина, застенок Дунщина, д. Жардели, д. Константиновка, хутор Ланцы, д. Новосельцы, застенок Перуновщина, д. Полдорожье, хутор Полетайка, хутор Сестрище, д. Скипоровцы, хутор Сченсково, д. Трестяковщина, д. Шулойть, д. Лядки, д. Перепанщина, д. Новое Село».

Прокуратура Воложинского района обращается ко всем жителям района с просьбой сообщить сведения об указанных населенных пунктах, а также об иных фактах уничтожения населения и иных проявлениях геноцида в годы войны.