Сельское хозяйство

О новых правилах по охране труда  в сельском и рыбном хозяйствах

Требования при выполнении работ, связанных с растениеводством, первичной переработкой продукции растениеводства

29 июля 2022 года введены в действие Правила по охране труда в сельском и рыбном хозяйствах, утвержденные постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусьот 05.05.2022 № 29/44 (далее — Правила).

Требования по охране труда в Правилах изложены в 23 главах, объединенных в 4 раздела. Как и прежде Правила имеют статус технического нормативного правового акта, не относящегося к области технического нормирования и стандартизации, обязательного для соблюдения (п.2 ст.26 и п.1 ст.27 Закона от 17.07.2018 № 130-З «О нормативных правовых актах»).

Требования при выполнении работ, связанных с растениеводством, первичной переработкой продукции растениеводства приведены в разделе 2, объединяющем главы 4-11, в которых установлены нормативные правовые предписания при: эксплуатации сельскохозяйственных машин, малых сельскохозяйственных машин, средств механизации, ручного садово-огородного инструмента, тары; проведении предпосевной обработки семян (посадочного материала), их хранении, транспортировке и высеве;выполнении работ по обработке почвы, уходу за насаждениями, уборочных работ;проведении работ с применением пестицидов (агрохимикатов), их транспортировке и хранении; проведении работ в теплицах; выполнении работ по заготовке травяных кормов (сена, соломы, силоса, сенажа); послеуборочной обработке продукции растениеводства; сушке продукции растениеводства.

Изложенные в Правилах требования по охране труда при выполнении указанных видов работ в основе своей соответствуютсодержавшимся в утративших силу Правилах по охране труда при производстве и послеуборочной обработке продукции растениеводства, Правилах по охране труда при хранении, транспортировке и применении средств защиты растений в сельском хозяйстве, Правилах по охране труда при ремонте, техническом обслуживании и постановке на хранение сельскохозяйственных машин, агрегатов и оборудования, утвержденных постановлениями Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 15.04.2008 № 36, от 23.01.2009 № 5 и от 25.02.2008 № 14 соответственно за некоторыми исключениями.

Так, Правилами не установлены требования при хранении сельскохозяйственной техники.

Справочно.

Считаем целесообразным для правильной организации хранения, работ по техническому обслуживанию при хранении машин и их составных частей руководствоваться требованиями ГОСТ 7751-2009 «Техника, используемая в сельском хозяйстве. Правила хранения», утвержденного постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 27.11.2009 № 61, и эксплуатационными документами организации-изготовителя.

Требования при выполнении шиномонтажных работ изложены по аналогии с Межотраслевыми правил по охране труда при эксплуатации автомобильного и городского электрического транспорта, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 04.12.2008 № 180/128 (далее — Постановление № 180/128).

Справочно.

В данном конкретном случае не усматривается дублирование установленных межотраслевыми правилами норм поскольку, Постановление № 180/128 не распространяется на сельскохозяйственную технику (п. 1 Постановления № 180/128).

Закреплена норма о необходимости перекрывать не используемые более одной рабочей смены осмотровые канавы, траншеи или их части.

В части выполнения работ по обработке почвы, уходу за насаждениями, уборочных работ установлено новое требование о недопустимости для работающего при обработке почвы тяпкой, лопатой приближать лезвие тяпки к ноге на расстояние менее 0,5 м, а лезвие лопаты — менее 0,3 м.

Как и прежде работы с применением пестицидов (агрохимикатов) проводятся под руководством уполномоченного должностного лица.

Пестициды (агрохимикаты) должны применяться, транспортироваться и храниться в соответствии с рекомендациями по их применению, транспортировке и хранению (далее — рекомендации по применению), содержащимися на тарной этикетке или в специальном приложении, установленными организацией-изготовителем.

Установлены следующие новые требования:

  • заполнение емкостей опрыскивателей контролируется по уровнемеру. Открывать люки и проверять наполнение емкости опрыскивателя визуально не допускается;
  • при заполнении емкости опрыскивателя работающему необходимо находиться с наветренной стороны, исключая попадание растворов пестицидов (агрохимикатов) и их смесей в зону дыхания и на открытые участки тела работающих;
  • кабины сельскохозяйственных машин при обработке полей пестицидами (агрохимикатами) должны быть закрыты.

Обработка полей пестицидами (агрохимикатами) с применением вентиляторных и штанговых опрыскивателей, установленных на сельскохозяйственных машинах, а также с применением воздушного судна производится в соответствии с рекомендациями по применению и эксплуатационными документами организаций-изготовителей.

Справочно.

Ранее согласно утративших силу Правил по охране труда при производстве и послеуборочной обработке продукции растениеводства, утвержденных постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия от 15.04.2008 № 36 (далее-Постановление № 36),  опыливание растений наземной аппаратурой при скорости ветра более 3 м/с не допускалось. Опрыскивание с использованием вентиляторных опрыскивателей производится при скорости ветра не более 3 м/с (мелкокапельное) и 4 м/с (крупнокапельное), с использованием штанговых тракторных опрыскивателей — при скорости ветра не более 4 м/с (мелкокапельное) и 5 м/с (крупнокапельное). Авиационное опыливание нужно проводить при скорости ветра не более 2 м/с, а авиационное опрыскивание — не более 3 м/с (мелкокапельное) и 4 м/с (крупнокапельное).

Концентрированно в Правилах изложены требования при проведении работ в теплицах.

Из нового:

  • после проведения работ с использованием пестицидов (агрохимикатов) теплица должна быть закрыта на замок с установлением у входа знака безопасности и поясняющей надписи «ОСТОРОЖНО! Обработано пестицидами»;
  • вход в теплицы работающих после обработки пестицидами (агрохимикатами) должен осуществляться после сквозного проветривания;
  • пропаривание почвы в теплицах в теплый период года должно проводиться при полностью открытых фрамугах.

В части выполнения работ по заготовке травяных кормов (сена, соломы, силоса, сенажа) Правила не содержат:

  • требований к уровню квалификации трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства, выполняющих работы по трамбованию силосной силосной (сенажной) массы в траншеях, буртах и курганах (сенажной массы) (ранее к таким работам допускались трактористы I и II класса);
  • требований к тяговому классу тракторов, применяемых для трамбования силосной (сенажной массы) (ранее в траншейных хранилищах заглубленного, полузаглубленного и наземного типов разрешалось использоватьгусеничные и колесные тракторы общего назначения не ниже 3-го класса тяги, а на курганах, буртах- только один гусеничный трактор не ниже 3-го класса).

Вместе с тем установлено требование, касающееся оснащения сельскохозяйственных машин устройством защиты при их опрокидывании (дуги безопасности и иные).

Конкретизированы следующие требования:

  • бункер-накопитель (силос) должен быть оборудован предохранительной решеткой, установленной на расстоянии не более 0,6 м от верхней кромки бункера-накопителя (силоса) с целью предотвращения затягивания работающих в воронку, образующуюся при выгрузке продукта;
  • бункеры-накопители (силосы) должны быть закрыты сплошными перекрытиями с устройством в них плотно закрывающихся люков с предохранительными решетками, запирающимися на замок. Крышки люков для доступа работающих в бункер-накопитель (силос) должны располагаться на одном уровне с полом;
  • контроль температуры продукции растениеводства, хранящейся в бункерах-накопителях (силосах), должен осуществляться стационарными или переносными установками. Спуск работающих для этих целей в бункер-накопитель (силос) не допускается.

Заместитель начальника Молодечненского межрайонного отдела Минского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

А.И. Пашкевич